НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Государственный оргкомитет удовлетворил все наши заявки на дополнительное финансирование»

18:5726.03.2008г.

Государственный организационный комитет по подготовке и празднованию 225-летия Севастополя поддержал предложение о выделении городу дополнительно на подготовку к юбилею более 40 млн. грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, который возглавил севастопольскую делегацию на состоявшемся 24 марта в Киеве заседании оргкомитета.

«Нам не стыдно было докладывать о работе госадминистрации на этом заседании, потому что на 80% работы по подготовке города к юбилею уже завершены, – отметил Владимир Казарин. – Мы отчитались о работе, проделанной по государственному постановлению, а оно включало в себя такие объекты как Приморский бульвар,  строительство тоннеля на ул. Пожарова, работы на Малаховом кургане и работы на Сапун-горе. Стоит отметить, что государство свои обязательства по финансированию полностью выполнило. Одновременно мы отчитались о той работе, которая была проделана за счет бюджетных средств города. Если на Приморский бульвар по линии государственного финансирования было выделено более 26 млн. грн., то городской бюджет в прошлом году на эти цели дал 17 млн. грн. и в этом году почти 10 млн. И по другим объектам почти всегда было обязательное участие города в финансировании». «Привлеченные средства составили около трети всех расходов на подготовительные мероприятия к юбилею. Мы с удовлетворением можем говорить о том, что Памятник затопленным кораблям отремонтирован при содействии губернатора Московской области Бориса Громова – это почти 5 млн. грн., что Графская пристань ремонтировалась при содействии правительства Москвы, что работы на мысе Хрустальный на Мемориале Победы помог провести Индустриальный союз Донбасса», - подчеркнул Владимир Казарин.

Вице-губернатор Севастополя отметил, что на оргкомитете удалось защитить концепцию праздника, согласно которой юбилей Севастополя – это не разовое мероприятие, которое пройдет 14 июня 2008 года: «Мы доказывали и с нами согласились, что юбилей города – это целый цикл юбилейных дат, связанных с историей Севастополя. Все вместе они и составляют программу юбилейных мероприятий, которые начинаются в мае и продолжаются до сентября. Мы говорили о том, что должно быть государственное участие и поддержка в проведении 225-летия Черноморского флота. Мы говорили о том, что 24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, которые 1145 лет назад, именно на этой земле создали славянскую азбуку и мы в Севастополе не можем остаться вне этой даты. Мы в этом году ожидаем проведение вторых Кирилло-Мефодиевских чтений в Херсонесе и на данный момент могу сказать, что у нас более 250 заявок от ученых Украины, России, Белоруссии, Польши, Греции, Болгарии, Грузии и ряда других стран, которые хотят принять в них участие в конце мая. Еще одна важная дата – Пасха. В этом году она отмечается 27 апреля. Дело в том, что Святой Владимир крестился в Херсонесе на Пасху в 988г. Значит, в этом году исполняется 1020 лет крещения святого князя Владимира, которое положило начало распространению православия на весь восточнославянский мир».

Особую заинтересованность на заседании оргкомитета вызвали предложения севастопольской делегации относительно учреждения специальных наград и юбилейных знаков. «Был сделан ряд предложений о выпуске марки и юбилейной гривны, посвященных Севастополю и Херсонесу. Было принято наше предложение рассмотреть вопрос об учреждении медали Даши Севастопольской для медицинских сестер и об учреждении медали Петра Кошки, который заслуживает того, чтобы его имя было на солдатской медали», - сказал Владимир Казарин.

Владимир Казарин подчеркнул, что  работа городских властей по подготовке Севастополя к юбилею оценена положительно: «Это проявилось в том, что государственный оргкомитет удовлетворил все наши заявки на дополнительное финансирование». Дополнительно выделенные 40 млн. грн. пойдут на ремонт и реконструкцию моста железнодорожного вокзала, на ремонт и реконструкцию улицы Генерала Мельника, строительство украинской школы-коллегиума, а также на завершение работ в театре им. Луначарского (замена кресел в зале, «одежда» сцены и завершение работ по кондиционировании зала).  

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама