НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин встретился с послом ФРГ в Украине

15:2923.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Гансом-Юргеном Гаймзьотом, посетившим Автономную республику Крым и Севастополь с рабочим визитом.

В ходе беседы были затронуты, в частности, темы культурного и научного обмена, установления побратимских связей между Севастополем и одним из немецких городов.

Владимир Казарин отметил, что отношения Севастополя с Германией становятся всё более и более тесными, и напомнил, что сейчас идёт процесс согласования совместных проектов с немецкой стороной по целому ряду направлений, и эта работа носит интенсивный характер. Например, масштабный  проект – открытие в  Севастополе при поддержке ЕС Евроколледжа для стран Черноморского бассейна, идею создания которого высказал в своё время министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Мы должны вырастить молодых людей для XXI века, которые будут вместе учиться, дружить, что сделает их в будущем партнерами, а не противниками, - сказал Владимир Казарин. - Мы благодарны немецкой стороне за то, что те программы с Евросоюзом, которые в Севастополе формируются, встречают поддержку со стороны Германии, как члена ЕС». Отметил вице-губернатор и успехи по обмену в культурной сфере: получено согласие на участие немецкого оркестра в Фестивале военных оркестров, который пройдет в Севастополе в рамках международного проекта «Война и мир»; в настоящий  момент Национальный заповедник «Херсонес Таврический» принимает участие в выставке «Византия – торжества и повседневность»  - направленные музеем экспонаты размещены в одном из лучших выставочных залов Европы - боннской Галерее искусств Федеративной Республики Германия.

В свою очередь, Ганс-Юрген Гаймзьот подчеркнул цель своего визита: «В этом году мы решили сконцентрировать своё внимание на культурной сфере в Крыму и Севастополе». Он рассказал, что планируются визит в Севастополь немецкого научного корабля «Мария С. Мериан», выступление в Херсонесском музее-заповеднике с докладами сотрудников Римско-германского музея в Майнце, проведение недели немецкого кино и фестиваля школьных и молодежных театров.

Чрезвычайный и Полномочный Посол предложил свою помощь в установлении контактов с руководством немецкого города Галле, который может стать побратимом Севастополя. Галле – самый населённый город земли Саксония-Анхальт – известен своим университетом, на 240 тысяч его жителей приходится более 18 тысяч студентов. «Галле, как и Севастополь – научный, университетский и промышленный город, - отметил Ганс-Юрген Гаймзьот. – Кроме того,  в этом городе родился федеральный министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер. Он также известен как родина великого немецкого композитора Георга Генделя. Надеюсь, что совместный обмен делегациями поможет сделать ваши связи постоянными».

В завершение встречи Владимир Казарин заверил немецкого гостя, что Севастопольская госадминистрация со своей стороны приложит все усилия, чтобы все достигнутые договоренности были реализованы: «Мы дорожим нашими отношениями с другими странами и очень ответственно к ним относимся».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама