НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Литвин заявил в Севастополе о том, что России и Украине нужен «совместный кумулятивный результат»

15:2603.07.2011г.

Владимир ЛитвинОтвечая после празднования в Севастополе Дня флота Украины на вопрос журналистов о взаимоотношениях парламентов Украины и России, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что России и Украине нужен «совместный кумулятивный результат».

По мнению главы украинского парламента, такой результат можно достичь только в том случае, если  «говорить, в первую очередь о тех вопросах, которые нас значительно больше объединяют, нежели разъединяют».
 
 - Сам факт совместного участия моряков двух стран во флотских праздниках говорит о многом. Скажу предельно откровенно. Думаю, не стоило в свое время ломать традиции: День флота был День флота. Да, так судьба распорядилась, что у нас – разные государства, два флота базируются в Севастополе. Думаю, ничего плохого не было бы, если б праздновали этот праздник в один день. Коль так случилось, обратите внимание, сегодня Борис Вячеславович (Грызлов, - «НС») и я представляем наши страны, наши парламенты, наши народы. Думаю, такое же представительство будет и на праздновании Дня ВМФ России в Севастополе, -- сказал журналистам Владимир Литвин.

Он добавил, что «в этом плане парламенты должны работать сообща».

- Как мне кажется, в этом отношении наши парламенты занимают конструктивную позицию. Мы обходимся без дипломатических витиеватых формулировок: о проблемах говорим откровенно и говорим, в первую очередь о тех вопросах, которые нас значительно больше объединяют, нежели разъединяют. При таком подходе всегда возможен диалог, а главное результат. И я убежден, что сегодня нам нужен совместный кумулятивный результат. Ведь мир, в довольно жестоких условиях современности, объединяется. Мир глобализируется. И мы должны использовать наш потенциал и получить тот результат, который я называю «необходимым кумулятивным результатом», - подытожил Владимир Литвин.  

Напомним, понятие «кумулятивный», например, кумулятивный снаряд – это снаряд с узконаправленной ударной силой, способной «точечно» прожигать броню. В этом контексте, аналитики и лингвисты приходят к мнению, что, возможно, выдвинутый политиком термин «необходимый кумулятивный результат» -- это эффективный, ощутимый, в данном случае, совместный прорыв двух стран.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама