НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: лучше пусть люди обсуждают «Одуванчика», чем тарифные проблемы

15:5425.06.2013г.

В числе наиболее важных вопросов, которыми живет Севастополь  последние две недели, градоначальник на сегодняшнем брифинге с плохо скрываемой иронией назвал проблему «Одуванчика». «Других более важных проблем у нас нет», - заметил он. 

К скандалу вокруг установки и уничтодения необычного знака, по признанию Яцубы, он был не готов и вспомнил, что оказался «почти свидетелем», как это произведение искусства везли на тачке. В тот же момент к нему подошел кто-то из журналистов и спросил, насколько это все законно. «Первый раз растерялся перед женщиной», - признался Яцуба.

По его словам, к нему обратилось руководство Дома Москвы с просьбой об установке «Одуванчика». «Выбирайте место и ставьте», - ответил мэр, не предвидя последствий. В этой связи он вспомнил историю с боцманом, как «нахлебался» в связи с попыткой установить это памятник, и попросил своего помощника собрать специалистов, общественников и сообща найти выход с «Одуванчиком». 

Самостоятельно принимать решение по данному вопросу Яцуба не намерен. Он призвал журналистов активно поучавствовать в поиске ответа на вопрос, быть или не быть «Одуванчику» в Севастополе. Как вариант председатель не исключает перенос «Одуванчика» к зданию госадминистрации города.

Яцуба в конце заметил: наверное, хорошо, что у нас такие активные люди И добавил, что лучше пусть они обсуждают «Одуванчика», чем проблемы тарифов.  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 21 июня днем публично, с приглашением журналистов группа севастопольцев уничтожила скульптуру «Одуванчик», подаренную правительством Москвы Севастополю на День города.

Горожан не остановило то, что такая скульптура установлена во многих странах мира и является символом Доброты. Анатолий Марета, казачий атаман, самолично расшатал «Одуванчик» и повалил на газон.

Напомним, что 15 июня на Приморском бульваре торжественно открыли памятник Доброты – Одуванчик, переданный Севастополю в дар от Правительства Москвы. В церемонии принял участие и автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий, автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 г. в Таллине. Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007 г.), Николаев (Украина, 2008 г.), Юрмала (Латвия, 2008 г.), Рач (2008 г.) и Гросгмайн (2009 г., Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009 г.), Гуанчжоу (Китай, 2009 г.), Москва (Россия, 2010 г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010 г.), Женева (Швейцария, 2010 г.), Кито (Эквадор, 2011 г.), Себу (Филиппины, 2011 г.), Родос (Греция, 2011 г.).

Севастополь стал первым городом, в котором «Одуванчик» был уничтожен.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама