НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба рассказал, что нужно сделать, чтобы уменьшить убытки «Севгорводоканала»

10:3601.02.2012г.

В Севастопольском горсовете состоялось очередное заседание президиума, на котором депутаты согласовали кандидатуру Николая Перегуды на должность директора «Севгорводоканала». В связи с новым назначением появился повод поговорить о насущных проблемах предприятия. Первого секретаря Севастопольского горкома КПУ интересовало, как при существующих тарифах сократить убытки предприятия.

Свой вариант ответа на этот вопрос предложил председатель СГГА Владимир Яцуба. Он сказал: «Для того, чтобы сделать безубыточным «Севгорсовдоканал», надо, во-первых, принять политическое решение. На существующих тарифах это невозможно сделать. Вернее, возможно, но для этого надо заменить два насоса по 1200 кубов, которые стоят в Чернореченском узле. А там стоят два двигателя по 100 киловатт. По моим прикидкам, нужно порядка 300 миллионов гривен, для того, чтобы хотя бы заменить устаревшие насосы и электродвигатели, которые уже давно никто не выпускает. Замена только лишь одного двигателя дает 30% экономии электроэнергии».

Также, по мнению Владимира Яцубы, борьбе с убыточностью «Севгорводоканала» мешают большие утечки воды. Однако, по его словам, сегодня есть механизмы и приборы, с помощью которых можно устранить эту проблему.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама