НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя хочет спасти исторический миндаль привитием почки

13:0805.04.2013г.

В Севастополе решается судьба легендарного миндаля на Малаховом кургане. Об этом, выступая в эфире «Народного канала», сообщил председатель Нахимовской РГА Павел Сысуев. По его словам, единственное дерево, которое уцелело на Малаховом кургане в годы Великой Отечественной войны, сегодня погибает. 

«Он уже буквально в дряхлом состоянии. Сам ствол внутри весь сгнил, и та веточка, которая сверху осталась зеленая, думаю, какое-то время постоит, но долго не выдержит. Миндаль начал падать, надавил на ограждение. Мы его даже вытащить боимся, потому что дерево может упасть», - сказал Павел Сысуев. 

Он отметил, что сегодня власти города и района решают дальнейшую судьбу миндаля. 

«Есть два мнения: либо дождаться, пока оно умрет своей смертью и потом посадить там новое дерево. Либо от этого миндаля взять почку, привить на новое дерево и сделать посадку сейчас. Владимир Яцуба, подумав, посоветовал: пускай оно пока остается таким, как есть. Я думаю, что мы сделаем прививку, и от миндаля на новое дерево пересадим почку, и это будет память», - добавил Павел Сысуев. 

Как ранее сообщал Новый Севастополь, посередине Аллеи Дружбы на Малаховом кургане за оградой растет 200-летнее миндальное дерево-ветеран. На табличке надпись: «Одно из немногих деревьев, сохранившихся на кургане в годы Великой Отечественной войны».

Это дерево в 2010 году по результатам всеукраинского конкурса «Национальное дерево Украины» в номинации «Историческое дерево Украины» заняло третье место. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама