НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя намерена выделить 10 миллионов для приведения в порядок памятника Солдату и Матросу на мысе Хрустальный

15:5919.05.2014г.

Почетный президент Севастопольской городской организации ветеранов (пенсионеров войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов) контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак сегодня на президиуме этой организации изложил позицию и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло, с которым он недавно встречался, относительно создания военного пантеона на мысе Хрустальный.

"Он (Меняйло) говорит, что никто сейчас 60-70 миллионов на строительство пантеона не даст", - сказал Рыбак. Он отметил, что полностью согласен с позицией губернатора.

По информации Рыбака, Меняйло придерживается той точки зрения, что в Севастополе есть и Панорама, Диорама, Музей Черноморского флота, которые выполняют свои функции увековечения памяти героев первой и второй оборон Севастополя.

"Меняйло считает, что нужно потратить 10 миллионов на то, чтобы памятник Матросу и Солдату привести в надлежащее состояние, и около 6 миллионов, чтобы снести старое здание (недостроенное, пришедшее в упадок здание музея Великой Отечественной войны), и на этом месте разбить парк и сделать место отдыха для севастопольцев. Думаю, что мнение его правильное, лично я его поддерживаю", - сказал Рыбак.

Ранее власть Севастополя неоднократно пыталась достроить начатое в советское время строительство музея Великой Отечественной войны, однако сумело только привести в порядок памятник Солдату и Матросу на мысе Хрустальном и обустроить площадку вокруг него. Ветеранская общественность, в свою очередь, неоднократно обращалась к властям все же достроить музей. Рассматривались различные проекты, однако до реализации замыслов дело так и не дошло.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама