НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя планируют на базе приюта для детей создать центр реабилитации

11:3206.03.2013г.

На базе приюта для несовершеннолетних власть Севастополя планирует создать центр социально-психологической реабилитации для детей и подростков. Об этом, как сообщает Севастопольская РГТРК, заявил 1-й заместитель председателя Севастопольской госадминистрации, заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков. 

Вчера чиновник вместе с социальными работниками осмотрел учреждение.  Основная проблема, которая существует в настоящее время – у приюта отсутствует просторное помещение.  

Напомним, что уже 14 лет двери этого приюта открыты для проблемных детей и подростков. Многих социальные работники приводят буквально с улицы, рассказада заведующая учреждением Ольга Саранча. Сейчас это небольшое помещение стало временным пристанищем для 7 ребят. Всего здесь может находиться не более 20 человек. Возраст воспитанников от 3 до 18 лет. 

Сегодня в приюте трудятся 3 воспитателя, 1 психолог и врач, социальные работники убеждены этого не достаточно для учреждения такого рода.  При создании центра социально-психологической реабилитации штат сотрудников расширят. Лб этом заявила Антонина Зиброва, заведующая сектором по вопросам усыновления и семейным формам воспитания детей Службы по делам детей СГГА. В приюте дети находятся не более 3-х месяцев. В центре социально-психологической реабилитации они смогу пребывать около года. 

Заместитель председателя СГГА Сергей Савенков отметил, что главная задача власти - найти подходящее помещение. 

«Сегодня у нас стоит задача открыть новое заведение, которое будет соответствовать всем стандартам – Центр социально-психологической реабилитации, чтобы дети с 3 до 18 лет могли бы находиться в течение 9 месяцев, а если необходимо, то и в течение полноценного года, получать медицинскую, правовую и другие виды социальной помощи», - сказал С.Савенков.

Основная задача такого Центра - добиться того, чтобы дети воспитывались не в Детских домах, приютах, а в семьях.
 
«Для этого в центре будут работать специалисты всех направлений – педагоги, воспитатели, психологи, медики, социальные работники. Цель - создать благоприятные социальные и психологические условия для того, чтобы те, кто из детей оказался в таком Центре, смогли возвратиться в семьи, адаптироваться в социальной жизни», - отметил Савенков.

Для создания Центра социально-психологической реабилитации детей  в первую очередь необходимы помещения, потому что приют не отвечает существующим требованиям.

«Перед нами стоит задача в первую очередь предоставления помещения, потому что оно должно соответствовать определённым стандартам. Поэтому мы сейчас изучаем эту проблему и, я думаю, что в ближайшее время мы примем какое-то решение, чтобы двигаться в этом направлении и выполнить все постановления правительства и поручения Президента», - сказал Савенков. 

Вице-губернатор также сообщил, что для снижения уровня социального сиротства  в нашем городе будет приято на работу около 80  социальных работников.

«В целом в городе будет работать 81 социальный работник. Задача - создать районные Центры социальных служб для семьи, детей и молодёжи. Цель всё также - добиться того, чтобы дети воспитывались в семьях», - подытожил Савенков.

К созданию центра социально — психологической реабилитации для детей и подростков планируют приступить уже в этом году.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама