НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя приняла решение широко отпраздновать День рыбака

14:4423.04.2012г.

На прошлой неделе в СГГА прошло первое организационное совещание, на котором рассматривался вопрос возрождения празднования Дня рыбака. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании сообщали первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Сергей Савенков.

- День рыбака когда-то в Севастополе отмечался очень широко, - сообщил Савенков. Потому что,  по словам чиновника, «когда-то у нас в городе были и бюджетообразующие предприятия -  «Атлантика» и «Югрефтрансфлот». Он также отметил, что «эта идея найдет понимание среди рыбаков».

- Мы хотим также организовать ярмарку рыбной продукции от производителей, чтобы люди могли приобрести свежую, качественную и по сниженным ценам продукцию, - отметил он. По словам Савенкова, на площади перед зданием УКИЦ также будет реконструирован и фонтан, построенный еще во времена Советского Союза.  «Вторую жизнь» получит и единственный в Украине Музей рыбаков, который сохранился до наших дней.

Когда именно будет отмечаться День рыбака, первый заместитель главы города не сообщил. В Советском Союзе его праздновали, как правило, во второе воскресенье июля.

Справка

День рыбака – праздник тружеников моря. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1965 года. Обычно этот день особенно широко праздновали в районе Камышовая бухта, где находилось одно их ведущих предприятий СПОРП «Атлантика», имеющая около 60 промысловых судов, включая  добывающие перерабатывающие заводы типа «Наталия Ковшова», «Мария Поливанова» и «Анатолий Халин». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама