НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя надеется, что Азаров поставит перед Путиным «компенсационные» вопросы

12:1028.06.2010г.

Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников  надеется, что премьер-министр Украины Николай Азаров на сегодняшней встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным поставит все вопросы, изложенные ему вчера властями Севастополя во время вчерашнего рабочего визита главы украинского правительства в город.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», на «подходе к прессе» после сегодняшнего возложения венков и цветов и к памятнику Тарасу Шевченко в честь Дня Конституции Украины глава горсовета подчеркнул, что севастопольский городской совет «надеется на положительное решение тех задач и перспектив, которые вчера были затронуты».

Как отметил глава горсовета, «сегодня все экономические расчеты об участии РФ в развитии Севастополя (имеется в виду предусмотренная межправительственным соглашением  ежегодная субвенция из бюджета РФ в бюджет Севастополя на развитие социальной сферы города, которая на нынешний год определена в сумме 38,2 млн. грн., однако на днях губернатор Севастополя заявил, что сумма субвенции должна быть увеличена примерно в 4 раза—«НС») исходят из такой базовой цифры, как 12 тысяч военнослужащих России».

Вместе с тем, как сказал Ю. Дойников, «Россия, наверное, тоже должна учитывать, что, все-таки, не 12 тысяч военнослужащи… У них есть жены? Есть. Как правило, граждане Украины. Дети у них есть? Есть. А пенсионеры, которые, допустим, уйдя на заслуженный отдых, не принимали присягу Украине, прямо из СССР ушли на пенсию, и сейчас уходят с российского флота? Я скажу, что сегодня 60% российских военнослужащих, уйдя на пенсию, уезжают в Россию… Но 40% остается у нас в Севастополе. По-хорошему, все-таки, должны на эти количества людей быть направлены инвестиции РФ? Я скажу абсолютно честно: конечно, должны».

Поэтому, как отметил председатель горсовета, «эта цифра, сегодня—с членами семей, пенсионерами, которые не работают на украинских предприятиях, не служили Украине—около 52 тысяч человек. Вот это честная и справедливая цифра. И я скажу, что она воспринята послом России. Я думаю, что такой подход Николай Янович, наверное, мне так кажется, озвучит в разговоре с премьер-министром России».

Председатель горсовета также сообщил, что со стороны властей Севастополя на вчерашней встрече с премьером поднимался вопрос о необходимости увеличения городу субвенции из госбюджета Украины за базирование ЧФ РФ на его территории (компенсация потерь бюджета города вследствие неполучения им налога на земельные участки, занимаемые ЧФ РФ—«НС»), с определенных на текущий год в бюджете города 107 млн. грн. до 202 млн. грн.

«Произведенные расчеты позволяют нам говорить о цифре примерно 202 млн. грн. Эта цифра была озвучена (на встрече с Н.Азаровым—«НС»), руководство страны ее услышало».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама