НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть готовит законодательные изменения, которые могут уничтожить «официальный» профсоюз и помешать независимому профсоюзному движению

15:5411.05.2011г.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

Речь идет о проекте закона «О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР», который уже подписан в Министерстве юстиции, и, следовательно, готовится к рассмотрению в парламенте. Проект закона, в частности, предусматривает передачу государству имущества общественных организаций, которое было в их собственности во времена Советского Союза.

«Несмотря на то, что в названии закона нет прямых ссылок на профсоюзное имущество, совершенно очевидно, что речь идет именно об имуществе Федерации профсоюзов Украины, которое было приобретено еще во времена Советского Союза. Забрать сейчас это имущество у профсоюзов было бы недопустимым шагом, поскольку это только ухудшит ситуацию для социально незащищенных слоев населения. Правильнее было бы разработать программу использования этого имущества в пользу социально незащищенных граждан Украины. Кроме того, такая «экспроприация» противоречит логике рыночных преобразований в Украине, ведь даже в советское время государство не отбирало собственность, созданную на вклады граждан. А в Украине собираются это имущество огосударствить», - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук

По его словам, причиной таких намерений власти является стремление лишить организации собственной материальной базы, которая давала им возможность иметь независимую от власти позицию.

Как сообщалось, на рассмотрение в Верховную Раду готовится законопроект, согласно которому имущество, которое в советское время принадлежало общественным организациям и профсоюзам, будет передано в государственную собственность.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама