НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть мешает представителям ПАСЕ попасть в Украину

12:1026.03.2013г.

Власть Украины уже два месяца препятствует прибытию в страну представительниц мониторинговой миссии ПАСЕ. Это, в частности, намерен обсудить президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон во время визита в Киев, который начинается во вторник. 

"На протяжении последних двух месяцев содокладчицы ассамблеи по украинскому вопросу Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Лундин не могут посетить страну. Власти находят все новые отговорки – то президента нет, то еще что-то", - рассказал источник.

Планировалось, что докладчицы посетят Украину в первую декаду марта. Эту поездку пришлось перенести на месяц, но и новую дату украинская сторона не подтвердила. 

Отмена последнего визита особенно возмутила ПАСЕ, поскольку в пресс-службе ассамблеи уже анонсировали его проведение 4-5 апреля, пишет "Коммерсант-Украина". 

"Киев уведомил содокладчиц, что они не смогут провести встречи в парламенте, поскольку это дни сессии. Хотя раньше Киев, наоборот, отказывался подтверждать визит в непленарные недели, поясняя, что никого не будет на месте", - рассказал источник в ПАСЕ. 

По словам Репс, отмену визита мотивировали тем, что "высокопоставленные украинские чиновники 4-5 апреля будут заняты с другими официальными гостями". 

Скорее всего, поводом для отказа стали планы проведения 3-4 апреля заседания комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС. Между тем, на минувшей неделе Партия регионов сорвала заседание этого комитета, заблокировав утверждение его состава. 

Эта ситуация уже обсуждалась на встрече мониторингового комитета ПАСЕ 20 марта в Париже, а также стала причиной для дипломатической ноты, направленной в Киев президентом ПАСЕ, пишет газета. Теперь Миньон намерен лично обсудить это с украинским руководством.

"Очевидно, Киев пытается избежать рассмотрения в ПАСЕ вопроса о ситуации в Украине. Без визита в страну содокладчицы не смогут подготовить отчет", - считает собеседник издания. 

Ранее оппозиция настаивала на рассмотрении украинского вопроса на ближайшей сессии ПАСЕ – 22-26 апреля.

Репс заявила, что сейчас рассматривается новая дата визита: "Мы приедем 15-16 апреля". 

Еще не все встречи, запрошенные миссией ПАСЕ на новую дату, подтверждены украинской стороной, уточняют источники. Киев скорее всего не будет идти на эскалацию конфликта, и в этот раз визит состоится. 

В результате переноса визита на поздний срок миссия не успеет подготовить до апрельской сессии полноценный отчет о ситуации с демократией в Украине.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама