НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Крыма не намерены запрещать ввоз украинских овощей и фруктов - Минсельхоз республики

20:1230.07.2014г.

Производители сельхозпродукции из приграничных с Крымом областей Украины пытаются активнее работать на крымском рынке, рассказал сегодня журналистам министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин. По его словам, власти Крыма не намерены запрещать ввоз в Крым овощей и фруктов с Украины.

"Одна из проблем на Украине - падение покупательской способности населения. Выращенную продукцию девать некуда. А в Крыму уже около двух миллионов курортников и местное население намного платежеспособнее", - рассказал Полюшкин. По словам министра, в частности украинские сельхозпризводители активно продают в Крыму бахчевые культуры. При этом стоимость украинских арбузов в этом году значительно ниже крымских.

"Несмотря на проблемы с Северо-Крымским каналом в Крыму бахчи не стало меньше. Но она объективно дороже, потому что бахчу в Крыму без полива не вырастишь, - рассказал Полюшкин. - Если в Херсонской области вода ничего не стоит, то у нас она уже стоит серьезных денег. И в себестоимости херсонских арбузов и наших есть большая разница".

Крымские производители овощей и фруктов уже написали несколько обращений в министерство сельского хозяйства Крыма с требованием запретить ввоз более дешевых украинских товаров. Но в министерстве такие запреты пока вводить считают нецелесообразным. По словам Полюшкина, прежде всего, это связано с неспособностью крымских производителей полностью обеспечить крымский рынок.

"Статистика объемов ввоза и вывоза подсказывает, что сейчас нельзя перекрывать однозначно, - считает он. - Должен быть товарооборот /с украинскими товаропроизводителями/ и нельзя сейчас его искусственным образом снижать. Только в целях безопасности.

Крымским сельхозпроизводителям власти советуют активней включаться в конкурентную борьбу с приезжими продавцами, участвовать в выездной торговле и ярмарках на территории Крыма.

Источник: ИТАР ТАСС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама