НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Крыма за развитие портов

10:3414.12.2010г.

Экономически выгодно перенести порт Евпатории на косу озера Донузлав. Об этом сообщил на совещании по вопросу перевода грузового района ГП «Евпаторийский морской торговый порт» на косу Южная озера Донузлав заместитель председателя Совета министров Крыма Валерий Кравец.

По информации заместителя начальника евпаторийского порта Виталия Саутенкова, имея хорошее географическое расположение у порта нет возможности увеличивать грузопоток и наращивать мощности. На сегодняшний день появилась возможность создать второй новый альтернативный район озера Донузлав, куда будут перенесены все грузовые операции, это позволит увеличить товарооборот в 2-3 раза и порт сможет принимать паромы и суда до 15 тыс. тонн. Он также добавил, что нет специальной комиссии, которая должна выполнить условия постановления Кабмина и передать с баланса Министерства обороны Украины на баланс Министерства транспорта и связи Крыма объекты недвижимости, а также выделение земли Мирненского поселкового совета порту.

Как отметили в Главном управлении информационной политики крымского правительства, по итогам совещания было решено создать комиссию по осуществлению переноса грузового района ГП Евпаторийского морского торгового порта на косу Южная о. Донузлав, предварительно решив вопросы по передаче объектов и выделения земельного участка под грузовой терминал порта и учесть интересы обеих сторон Мирненского поселкового совета и Евпаторийского порта.

Источник: НовоРОСС.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама