НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя – против массовой установки жителями газовых котлов

14:2226.08.2011г.

Вышедший в январе 2010 года официальный запрет Министерства ЖКХ Украины на отключение от теплосети и на индивидуальную установку котлов позволяет властям Севастополя идти лишь на незначительные исключения из установленных правил.

Об этом сегодня утром, выступая в эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк.

- По котлам – очень серьезный и острый вопрос. Раньше он решался проще. Но 1 января 2010 года вышел официальный запрет Министерства ЖКХ на отключение от сети и на индивидуальную установку котлов. Котлы разрешено ставить только в тех домах, которые или новые, или жители все вместе отключаются от отопления. По документу, рассматриваемому на межведомственной комиссии, все отключения от сети – это исключение, - сказал в эфире Александр Панасюк.

При этом он добавил, что «межведомственная комиссия выдает разрешения тем жителям, которые приносят документы, что у них отсутствуют отопление и горячая вода».

- У нас есть некоторые дома, разрешения в которые мы выдаем, даже не рассматривая  какие-либо документы и справки. Мы сами знаем, что есть такие дома, где, к сожалению, не можем обеспечить качественное отопление. В эти дома разрешения на котлы даем без разговоров, - продолжил Александр Панасюк.

По его словам, «в остальных домах нам надо еще разобраться».

- Ситуация такая. Отключается сосед. Потом целую зиму все соседи его отапливают, потому что через стены идет тепло. В результате, все коллективно оплачивают обогрев стен этого соседа, который отключившись, обогревательного прибора себе не установил. Второе. По ДБНам газовые котлы нельзя ставить выше 5 этажа с выпуском продуктов сгорания через стену. То есть в 9-этажках и в 12-этажках «Горгаз» не даст разрешения на установку котлов. Проблема – комплексная. Ею надо и мы будем заниматься. Если б не было запрета, все решалось бы просто, - резюмировал Александр Панасюк.   
  
Напомним, в январском эфире Севастопольской РГТРК директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко сообщил, что коммунальное предприятие продолжает выставлять счета тем абонентам, у которых нет разрешения комиссии СГС на отключение от центральной системы отопления.

При этом директор КП «Севтеплоэнерго» подчеркнул, что «по закону отключение центрального отопления запрещено».

- Но мы идем навстречу, с условием: или жильцы отключаются от центрального отопления или всем стояком, или всем домом, - сказал Владимир Хибученко.

Он также признал, что «из-за подобных отключений предприятие несет большие убытки».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама