НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя готовы взять на баланс «российские» жилые дома

18:3605.03.2012г.

Об этом сегодня на брифинге в СГГА сообщил глава Севастополя Владимир Яцуба.

- Это – новые дома, не старше 2003 года. Часть домов – с котельными на крышах. Часть – с отдельными котельными. Все передается нам. И мы готовы их забрать. Все это связано с отоплением в российских домах, с ценой на газ. Черноморскому флоту тяжело покрывать разницу между промышленной ценой за газ - 510 долларов за тысячу кубов и бытовым газом по 1300 гривен за тысячу кубов. Министр обороны обратился ко мне, с подачи, я так понял, московского руководства. Мы будем решать этот вопрос. Но с одним условием – если эти дома и инженерные сети будут приведены в соответствие. Будем забирать эти дома, - сказал Владимир Яцуба.

При этом он воздержался от конкретизации первой группы передаваемых на городской баланс домов, сказав при этом, что этот перечень уточняется.

Напомним, по данным директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимира Хибученко, получаемый КП «Севтеплоэнерго» газ стоит 4,5 тысячи гривен за тысячу кубов для школ и больниц, и 1309 гривен для населения. Высокую «промышленную» цену, под которую, видимо, и подпали и российские дома, руководитель КП объяснил «очень высокой ценой за импортируемый российский газ».

- Цена на получаемый нами газ для прочих потребителей – для школ, больниц, для учреждений – в три раза выше, чем для населения. Если на населения мы получаем газ по цене 1309 гривен за 1000 кубов, то для прочих потребителей – 4,5 тысячи. Почему дороже? Понятно, что сегодня нельзя давать такую нагрузку на население. А школа, больница – это бюджетная сфера. Они живут за счет решения горсовета. Российский газ сегодня стоит 500 долларов за 1000 кубов. Умножим на 8. Плюс транспортировка, еще что-нибудь. Вот мы и получаем 4 с лишним тысячи гривен. 4,5 тысячи гривен - это реальная цена, которая сегодня есть, - разъяснил в телеэфире Владимир Хибученко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама