НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя начали разрабатывать систему поощрений за сообщения о нарушителях чистоты

21:2129.03.2013г.

Власти Севастополя начали разрабатывать систему поощрений за сообщения о нарушителях чистоты, сообщил во время эфира на телерадиокомпании «Бриз» Министерства обороны Украины первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

«Сейчас мы разрабатываем такое положение, что те люди, которые дадут власти информацию о том, кто мусорит, будут премированы из местного бюджета. Мы надеемся, что это позволит нам избавиться от несанкционированных свалок и злостных нарушителей чистоты Севастополя», - сказал Савенков.

По его словам, сегодня администрация и горсовет отрабатывают также руководящие документы, которые бы регламентировали, в частности, контроль предприятий и учреждений за чистотой прилегающих территорий. 

«В первую очередь это корректировка правил благоустройства территорий. Мы удивились тому, что в 2006 году решением горсовета было отменено положение о содержании предприятиями прилегающих территорий. Если предприятия будут содержать в порядке прилегающие территории, то процентов на 50 мы проблему эту решим. Поэтому это положение нужно будет немедленно вернуть», - считает Савенков.   

Ещё одним важным направление должна стать разъяснительная работа, считает первый заместитель градоначальника. 

«Конечно, нужна воспитательная работа с самого детства и идти она должна в комплексе, параллельно: разъяснение, воспитание, а потом уже наказание.  Необходимо, чтобы в этом участвовали наши и общественные, и экологические организации», - дополнил Савенков. 

Он также сообщил, что в ближайшее время будет проведён «круглый стол» по вопросам очистки города от мусора. 

«Хотим провести в ближайшее время «круглый стол», привлечь ОСМД, чтобы мы вместе навалились на эту проблему. Задача власти решать её системно, решить так, чтобы у нас были регуляторные акты, которые могли бы регулировать отношения власти, горожан. Без этого ничего не будет», - заключил С.Савенков.  

Ранее первый заместитель главы Севастопольской городской организации заявил, что в городе стартовал проект «Севастополь – самый чистый город в Украине» и о том, что необходима серьёзная корректура Правил санитарного содержания территорий(концепции), организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г.Севастополе.

Он также предлагал провести учения гражданской обороны по ликвидации несанкционированных свалок мусора, подготовить проект Положения о службе квартальных смотрителей, которое затем должно быть утверждено депутатами. 

В числе предложений - выступить с инициативой о введении в Украине экологической полиции и необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором, а также разработать Программу экологического воспитания детей.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама