НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя намерены искать дополнительные доходы в бюджет 2013 года

17:1519.12.2012г.

Об этом на заседании пленума Севастопольского городского совета ветеранов Украины заявил председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, передает корреспондент "Нового Севастополя".

По словам градоначальника, 25 декабря на сессии городского совета будет утверждено 10,5 млн. грн. бюджетных средств на программу «Ветеран».  Размышляя о сумме выделенных денег, он заметил, что «хотелось бы больше», чтобы «закрыть все проблемы». Яцуба пообещал, если «будет лучше с бюджетом в городе», то в первую очередь власть рассмотрит «увеличение финансирования программы «Ветеран».  Кроме того, он поделился своими идеями, «на чем можно сэкономить» в поисках дополнительных доходов.

- Во-первых, нужно разобраться с льготами, - сказал Яцуба.

С какими категориями льгот он намерен «разобраться», не пояснил. Однако недвусмысленно заявил, что нынешний бюджет «вытянули за счет уплату за аренду земли».

- Где-то дополнительно до 100 млн. грн. мы получили за счет принятого решения об увеличении оплаты земли, - отметил председатель СГГА. 

Учитывая те обстоятельства, что «налог с физических лиц упал, налог единого торгового сбора упал, конъюнктура рынка Европы» также упала, то не будь этих дополнительных денег, «мы бы провалились вообще полностью», признал Яцуба. 

- Поэтому и дальше руководство города будет разбираться, кто получил землю, на каких основаниях, кто пользуется льготами и платит сегодня за землю, - пояснил он свою позицию.

К тому же, «далеко ходить не надо» - это земли сельхозназначения, заросшие бурьяном,  «угробленные виноградники, сады».

- Моя позиция, и я ее отстаиваю в Киеве, это ужесточение спроса за использование земли. Это наиболее доходная часть для бюджета города, - подчеркнул мэр.

По его мнению, бюджет Севастополя должна улучшить в следующем году и «стимуляция прихода» в город инвестиционных проектов. Правда, при этом он заявил, что на русских и украинских инвесторов он не возлагает больших надежд. 

«Новый Севастополь» писал, что проект «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» начал свою работу в марте 2012 года и направлен на повышение инвестиционной привлекательности города и создание надежной долгосрочной платформы для привлечения инвестиций в регион. 

Одной из ключевых его целей является выявление 3-х инвестиционных проектов с потенциалом для инвестиций до 10 млн евро и 3-х проектов - от 20 млн евро.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама