НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя обещают развивать коммерческий, а также детско-юношеский яхтинг

11:5427.07.2011г.

В Севастополе должен быть возрожден детско-юношеский парусный спорт и поставлен на коммерческую основу яхтинг. Эти вопросы войдут в готовящуюся в СГГА программу, запланированную к рассмотрению на сессии горсовета.

Об этом по итогам презентации в Севастополе трех новых троллейбусов, общаясь с местными журналистами, заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

- На заседании коллегии мы рассмотрели вопрос развития в Севастополе яхтинга. Докладывал президент федерации яхтинга и парусного спорта и спорта Гуреев. Он с болью говорил о положении дел. Все яхты и деньги идут в Турцию и Грецию. Украину яхты обходят. Мы будем развивать яхтинг Севастополя. Стоянка одной яхты – 400 долларов в месяц. Это – огромные деньги, огромное производство, огромный бизнес. Мы готовим соответствующую программу на утверждение сессии горсовета. Она включает в том числе и развитие детского и молодежного парусного спорта, который всегда был в Севастополе, но был загублен, потому что непонятно за какие дивиденды забрали детские спортивные водные станции, - сказал Владимир Яцуба.

Напомним, во время зимней презентации властями Севастополя плана-предложения перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для Черноморского флота земель, начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит сообщил, что «потенциал западного берега Южной бухты как крупнейшей яхтенной марины Черного моря не раскрыт по причине базирования Вспомогательного флота ЧФ, передислокация которого возможна в другие бухты».

Кроме того, как отмечают аналитики, серьезный имиджевый удар яхтенной марине Балаклавы нанес конфликт, год назад возникший между владельцем тамошнего яхт-клуба «Золотой символ» депутатом Андреем Сенченко от БЮТ и силовыми структурами Украины. 


Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама