НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя ответили информацией на информацию коллегии Счетной палаты Украины

11:4029.01.2013г.

На коллегии Счетной палаты Украины подверглись критике власти Феодосии и Севастополя за срыв сроков сдачи в эксплуатацию объектов социальной сферы. В частности, речь шла о строительстве газового дюкера в Севастополе и газовой котельной в поселке Кача. Об этом сообщается на официальном сайте Счетной палаты Украины. 

Реконструкция котельной в Каче и строительство газового дюкера - на контроле Севастопольской госадминистрации, говорится в информации отдела по делам прессы и информации СГГА. Заказчиком работ по указанным объектам является УКС СГГА, отмечается в информации. 

Отвечая на претензии Счетной палаты, в УКСе СГГА подчеркивают, что по данным объектам нецелевого использования средств нет. В связи с производственной необходимостью, связанной с внесением изменений в проектно-сметную документацию строительства объекта «Газопровод высокого давления от ГРС-3 к ГГРП на Северной стороне, среднего давления от ГГРП к ГГРП-6А с переходом  через Севастопольскую бухту», проектно-сметная документация была направлена на государственную экспертизу в соответствии с требованиями действующего законодательства. Положительный вывод экспертной организации на момент проведения ревизии Счетной палатой Украины, находился на согласовании с заинтересованными лицами. Таким образом, УКС СГГА не имеет законных оснований для продолжения строительства и расходования бюджетных средств без утверждения откорректированного проекта строительства в установленном законодательством порядке.

В 2012 году реконструкция котельной в поселке Кача осуществлялась за счет средств субвенции из государственного, местных бюджетов на развитие социально-экономической сферы города Севастополя и других населенных пунктов,  где дислоцируются военные формирования Черноморского Флота на территории Украины. Параллельно с реконструкцией котельной УКС были выполнены внешнеплощадочные сети теплоснабжения общей протяженностью 1050 м. Всего освоено средств с начала строительства – 10826, 9 тыс. грн, в т.ч. в 2011 году – 50,7 тыс. грн, в 2012 году – 1827,2 тыс. грн.

22 декабря 2012 года было получено разрешение на проведение пуско-наладочных работ в установленном порядке. 18 января 2013 года глава города Владимир Яцуба проинспектировал запуск оборудования котельной в режиме пуско-наладки, что  на сегодняшний день дает возможность осуществлять подачу теплоносителя жителям пгт. Кача. Следующий вопрос, требующий решения по работе котельной - оформление ее балансовой принадлежности, т.е. передачи с баланса Черноморского флота Российской Федерации в коммунальную собственность Севастопольского городского Совета. 

Вопрос обеспечения теплом жителей поселка Кача был поднят 28 января на аппаратном совещании председателя городской госадминистрации Владимира Яцубы. Учитывая особую значимость объекта, для полного завершения работ предложено включить их финансирование в объеме утвержденной проектно-сметной документации в Программу экономического и социального развития г. Севастополя на 2013 год, говорится в сообщении отдела по делам прессы и информации СГГА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама