НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя приглашают заинтересованных фермеров создавать семейные животноводческие комплексы

11:5109.03.2012г.

Власти Севастополя готовы отводить землю и помогать желающим «с нуля» организовывать семейные животноводческие комплексы по производству мясомолочной продукции. 

Об этом в он-лайн программе «Обратная связь» СРГТРК, отвечая на вопрос, куда делись 
севастопольские молоко, кефир и масло, сообщил начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман. 

- О возрождении советских мощностей говорить не приходится. Но вместе с тем министерство аграрной политики ставит новый приоритет – создание и развитие семейных животноводческих комплексов. На создание семейных ферм выделяются ресурсы. Мы приглашаем аграриев, фермеров – всех, кто имеет финансовые возможности и желание. Мы дадим всю информацию: как получить компенсацию, как начать строительство. Мы также готовы решать вопросы о выделении под эти хозяйства земельных участков. Мы можем направить действительно интересующихся этой темой людей в Харьковскую, Днепропетровскую области, где существует полный, замкнутый цикл, начиная от земли, где выращиваются корма, и заканчивая работой животноводческого комплекса, выпускающего готовую продукцию, - сказал в эфире Олег Кужман.   

При этом он проанализировал причины того, почему, как сетуют севастопольцы, из города «пропало местное молоко, кефир и масло». 

- Вопрос правильный. Еще 10 лет назад в Севастополе были и молочные предприятия, и мясопереработка. К сожалению, в условиях рынка люди принимают решение – выгодно производство того или иного продукта или нет. К сожалению, живодноводческий комплекс Севастополя находится, скажем так, не в той стадии, в которой мы бы хотели его видеть. Крупный рогатый скот и свинина выращиваются только в одном из совхозов. Соответственно, сегодня нет тех надоев, которые должны быть. В результате, молоко завозится из других регионов, - сказал в телеэфире Олег Кужман.

Начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА также добавил, что в сложившейся ситуации власти Севастополя заключили договор с Бахчисарайским районом.  

- Там есть фермы. Продукция везется, но не из дальних районах. Хотя, в сетевых маркетах выбор продукции очень широк. И говорить, что есть нехватка мясомолочных продуктов я бы не стал. Да, можно говорить о качестве, которое требуют покупатели, но что касается ценовой политики на эти продукты, но она в целом приемлема для Севастополя, - резюмировал Олег Кужман. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама