НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя ратуют за военный судоремонт в кооперации с россиянами

12:1519.03.2013г.

В высших органах государственной власти Украины и в городской администрации осознают и понимают, что без военного судоремонта поднять судостроительную отрасль Украины в целом не представляется возможным. Об этом в эфире СРГТРК сообщил главный специалист управления промышленности, инфраструктуры и АПК СГГА Дмитрий Сергеев. 

«Военный судоремонт на Украине можно наладить только в кооперации с российскими предприятиями. Данные вопросы находятся на контроле у главы СГГА», - заверил он.

Сотрудник управления промышленности отметил, что в 2012 году СГГА обращалась в МИД Украины и в Министерство промышленной политики с предложением решить вопросы долгов по заработной плате на Лазаревском адмиралтействе, возобновлении ремонтных работ. Результат налицо – долги по зарплате выплачены.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», один из руководителей ООО Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Геннадий Болбат написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором предложил создать и принять программу реновации Черноморского флота. 

В рамках этой программы Болбат предлагает приобрести контрольный пакет акций «Севастопольского морского завода» для возобновления его производственной деятельности как базового предприятия Черноморского флота по реализации предлагаемой Программы реновации ЧФ РФ.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 16 февраля 2013 года на пл. Нахимова состоялся митинг рабочих и служащих Севастопольского судоремонтного завода «Лазаревское адмиралтейство», которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему долга Министерства обороны РФ вышеназванному предприятию.

Перед собравшимися выступили заместитель генерального директора «Лазаревского адмиралтейства» Михаил Сорокин и председатель профсоюзного комитета предприятия Владимир Цуркан. Они рассказали о том, что Министерство обороны РФ до сих пор не расплатилось с корабелами за выполненные работы на большом противолодочном корабле Черноморского флота «Очаков». Сумма долга на сегодня составляет 401 млн. российских рублей.

Напомним также, что собственником «Севастопольского морского завода» является украинский орлигарх Петр Порошенко.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама