НОВОСТИ

2 июня 2017

Во Франции считают, что соглашение по газу-флоту выгодно Европе

12:2223.04.2010г.

Французский эксперт Ив Буае считает, что подписание соглашения по газу с Россией положительно повлияет на отношения с Европой.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Объективной реальностью есть то, что Украина - географическая соседка России, поэтому в ее интересах иметь с ней хорошие отношения", - подчеркнул он.

"Вдобавок, внося покой в эти отношения, украинцы еще и будут развивать возможности плодотворного политического сотрудничества с Европейским Союзом. Я думаю, что это не противоречит друг другу", - добавил он.

"Как раз усмирение отношений между Украиной и Россией и будет залогом стабильных и плодотворных украинско-европейских отношений", - объяснил эксперт.

По соглашениям о продолжении пребывания Черноморского флота, он отметил, что кто-то видит в этом усиление российского влияния.

"Но я воспринимаю это несколько иначе. Украина - независимое государство, которое имеет свою политику соседства. В этом смысле, у нее есть соседка, с которой у нее немало общих исторических, культурных и экономических связей. Учитывая это, в том, что эти отношения еще и выражены в аренде крымской территории для российской военной базы, я не вижу ничего вредного или опасного", - сказал он.

Он также прокомментировал отношения Украины и НАТО.

"Будьте реалистами: двери альянса не закрыты, но возможность Украины пройти сквозь эти двери уже не актуальная", - сказал он.

"Но это не означает, что следует прекратить развитие партнерства и углубление сотрудничества НАТО и Украины. Геополитическая ситуация изменяется очень быстро. Вместе с тем, никто ныне не скажет, что украинцы никогда не будут в НАТО", - сказал он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама