НОВОСТИ

2 июня 2017

Во Фронтовом открылся современный фельдшерско-акушерский пункт

11:4525.05.2012г.

В селе Фронтовом открылся современный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который будет оказывать медицинские услуги жителям близлежащих сёл. Об этом "Новому Севастополю" сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

«Усилия администрации направлены на то, чтобы решить проблему долгостроев. Поэтому были выделены средства на окончание строительства, продолжавшегося 17 лет», - сказал журналистам после открытия ФАПа первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков. 

По его утверждению, в ФАПе предполагается поместить аптечный киоск, который будет обслуживать население. «Есть намерение направить сюда врача общей практики, оформить его на постоянной основе, чтобы это была постоянная мини-больница», - дополнил С.Савенков. 

По словам зампреда, пункт организован с учётом современных требований и оснащён всем необходимым оборудованием. «Таких ФАПов в Украине немного, такого уровня, такого класса, такой оснащённости: есть оборудование, своя котельная, своя запасная дизель-генераторная», - отметил С.Савенков.

Он также заявил, что в связи с обновлением парка автомобилей скорой помощи, будет решаться и вопрос о том, чтобы ФАПы имели свои автомобили «скорой помощи».

«У нас есть автомобили «скорой помощи» и ФАПы могут их забрать, поэтому сейчас решается вопрос об их расположении и постановке на баланс. Решается также проблема со специалистами, чтобы у нас отдалённые сёла были со своей «скорой помощью» и люди не ждали, когда приедет машина за 30-40 километров», - заключил С.Савенков. 
В свою очередь, как сказал начальник Управления здравоохранения Виктор Пологов, по большому счёту на базе этого ФАПа можно будет организовать амбулаторию врача общей практики. 

«Здесь сосредоточена и детская комната для приёма, и смотровая акушерско-гинекологическая. По сути, здесь можно даже принимать роды. Есть кабинет для проведения малых хирургических манипуляций, процедурный кабинет. Есть помещение для отдыха персонала, душевая», - подчеркнул В.Пологов.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама