НОВОСТИ

2 июня 2017

Во Львовской области восстановят специальные экономические зоны?

10:2621.04.2009г.

Минэкономики Украины разработало два законопроекта, которые позволят возобновить деятельность специальных экономических зон (СЭЗ) со всеми льготами для инвестиционных проектов. На восстановлении таких зон активно настаивает власть Львовской области, передает "Немецкая волна".

С 1999 года во Львовской области действуют две Специальных экономических зоны – "Яворов" и курортополис "Трускавец". Их вклад в госбюджет за это время – почти 330 миллионов гривен. Государство же предоставило льгот на 30% от этой суммы.

То есть и государство, и регион получили от этих СЭЗ солидную выгоду, рассказал "Немецкой волне" руководитель главного управления экономики Львовской облгосадминистрации Владимир Губицкий.

Также было дополнительно создано около 6 тысяч рабочих мест в этих зонах.

"Отмена льгот негативно повлияла на процесс экономического развития региона", - говорит Губицкий.

При сложных экономических обстоятельствах в государстве, восстановление преференций для инвесторов в СЭЗ является необходимым шагом, который позволит стимулировать приток инвестиций, считает власть Львовской области.

По словам Губицкого, это могут быть не только зоны, а и предоставление налоговых льгот отдельным важным инвестиционным проектам.

Конечно, не все десять зон в Украине имели экономический эффект, признает чиновник. И перед тем как их восстановить следует проанализировать экономические показатели.

Для примера, сумма инвестиций, которые поступили в зоны на Львовщине, составляет почти половину инвестиций всех экономических зон в Украине.

Теперь судьба законопроектов зависит от народных депутатов

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама