НОВОСТИ

2 июня 2017

Во время рейдерской атаки на сахарный завод в Винницкой области погиб человек

11:5019.05.2011г.

Во время рейдерской атаки на Кирнасовский сахарный завод в Винницей области,  который защищала местная ячейка профсоюза «Трудящиеся» и жители деревни, погиб человек.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

Это не первый конфликт между профсоюзом, крестьянами и рейдерами. Месяц назад неизвестные уже пытались захватить предприятие, но его отстояли члены профсоюза и местные жители. Из-за бездействия правоохранительных органов попытка захвата повторилась, на этот раз - с трагическими последствиями.

«На территорию завода в 3 утра ворвались около 50 человек в штатском, вооруженных бейсбольными битами, лопатами и нунчаками, 15 из них - с собаками. Они начали избивать людей, охранявших завод. Среди пострадавших - женщины. Любовь Миланич находится в реанимации. Еще одна женщина получила перелом тазобедерного сустава. А одного человека - бывшего электрика завода Виктора Ратушного - спасти не удалось», - рассказывает председатель Винницкой областной организации профсоюза« Трудящиеся »Игорь Попенко.

По его словам, известна фамилия одного нападающего. Он представлялся людям как заместитель директора предприятия «Дукат М» Игорь Суслин. Он неоднократно приезжал на территорию завода и угрожал охранникам.

«В этой ситуации ответственность должны разделить бандиты, которые напали на завод, и милиция и прокуратура, которые продемонстрировали полную неготовность вмешаться в ситуацию», - считает заместитель председателя Винницкой областной организации профсоюза «Трудящиеся» Андрей Бондаренко. По его словам, после первой атаки на завод они подали заявление о преступлении в прокуратуру Тульчинского района Винницкой области. Но должных мер не принято, что и привело к трагическим последствиям.

«НФПУ обратился к МВД и Генеральную прокуратуру Украины с требованием срочно разобраться в ситуации, наказать виновных и предотвратить повторение подобных случаев», - заявил заместитель председателя НФПУ Григорий Кабанченко.

Как сообщалось, последняя попытка захватить Кирнасовский сахарный завод Тульчинского района Винницкой состоялась 26 марта этого года. Профсоюз «Трудящиеся» входит в состав НФПУ и также занимается защитой прав трудящихся Красносельского и Турбовского сахарных заводов, где есть подобные проблемы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама