НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-морские институты Украины и России договорились дружить

09:2123.07.2008г.

Севастополь посетил с неофициальным визитом учебный корабль Балтийского флота ВМС РФ «Перекоп», на борту которого выполняют программу летней морской практики курсанты Балтийского военно-морского института и воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса.

В городской госадминистрации состоялась встреча первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина с командиром похода – контр-адмиралом Дмитрием Комковым и командиром корабля – капитаном 1 ранга Дмитрием Коровиным.

Командир похода Дмитрий Комков отметил, что Севастополь заметно похорошел и 225-летие пошло ему на пользу. Он также сообщил, что, являясь одновременно начальником Балтийского военно-морского института, прибыл в Севастополь с еще  одной целью - заключение договора о дружбе и сотрудничестве между Балтийским военно-морским институтом имени Ф.Ф. Ушакова и Севастопольским военно-морским институтом им. П.С.Нахимова. «Я надеюсь, - сказал Дмитрий Комков, - что в дальнейшем наше братское сотрудничество… будет приносить только обоюдную радость и увенчается успехом».

Владимир Казарин  выразил удовлетворение, что российские гости заметили перемены к лучшему в городе, а значит, дали положительную оценку работе городской госадминистрации в этом направлении. Он также одобрил идею налаживания партнерских отношений между двумя военно-морскими институтами, из которых севастопольский является к тому же «колыбелью» для очень многих как украинских, так и российских руководящих военно-морских кадров. Севастополь, сказал Владимир Казарин, мог бы  взять шефство над российским учебным кораблем «Перекоп», который носит такое крымское название. По словам Владимира Казарина, «работа по налаживанию шефских связей – это те реальные дела, которые необыкновенно важны сегодня, в этот трудный период, когда так много желающих с самых разных сторон осложнить отношения в полном смысле братских народов единой славянской семьи».

Первый заместитель главы города во время беседы с российскими военными офицерами подчеркнул также, что слова «боевое братство моряков Украины и России» не должно быть пустым звуком. «Нас столетиями, даже тысячелетиями связывает общая история, и если мы позволим кому-то об этом забывать и даже позволим делать вид, что это уже не существующая сегодня реальность – это будет  ошибкой», - убежден Владимир Казарин.

Встреча прошла в непринужденной дружеской атмосфере и завершилась обменом памятными сувенирами. Вчера учебный корабль «Перекоп» вышел в море и по плану похода взял курс на Новороссийск.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама