НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-научное общество Черноморского флота провело первое в этом году собрание

08:4706.01.2013г.

Как сообщает ученый секретарь Военно-научного общества ЧФ РФ капитан 1 ранга Сергей Горбачев, на первом проведенном в этом году общем собрании члены общества обсудили проект нового Положения о ВНО ЧФ.

Таким образом было реализовано решение отчетно-выборного собрания, на котором отмечалось несоответствие действующей нормативно-правовой базы существующим реалиям. 

На собрании члены ВНО в ходе обсуждения внесли в текст проекта Положения ряд поправок.

На заседании перед членами ВНО ЧФ выступил академик РАН вице-адмирал Ашот Саркисов, который в своем докладе затронул проблемы состояния и перспектив Военно-Морского Флота России, рассказал о своей научной и практической деятельности. В течение последних двадцати лет она связана с работой по утилизации атомных подводных лодок, обеспечением радиационной безопасности, экологическими проблемами. Ученый сегодня работает по ряду научных направлений, связанных с Арктикой. 

Председатель ВНО ЧФ вице-адмирал в отставке Лев Васильев рассказал о планах общества. В нынешнем году многие мероприятия связаны с предстоящими юбилейными и памятными датами. Это, прежде всего, 230-летие создания Черноморского флота, 70-летие сражений и знаковых событий Великой Отечественной – прорыва блокады Ленинграда, окончания Сталинградской битвы, боев на Малой земле, Курской битвы, Керчь-Эльтигенской десантной операции, освобождение Киева, городов Причерноморья и Приазовья. 

Эти и другие исторические события найдут отражение в тематике проводимых ВНО ЧФ мероприятий.

Главным мероприятием года для ВНО ЧФ станет военно-научная конференция «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», проведение которой запланировано на апрель с.г. По мнению Совета ВНО, привлекающим общественный интерес станет «круглый стол» на тему: «23 Февраля: какого «цвета» этот праздник». Его проведение связано с 95-летием создания Красной Армии. 

В планах ВНО этого года не только рассмотрение проблем, связанных с военной историей. Члены общества занимаются аналитической, исследовательской работой, связанной с перспективами использования сил ВМФ, применением современного корабельного оружия, тактикой действий флотов в локальных войнах и конфликтах. Деятельность общества направлена на то, чтобы обобщить опыт флотской службы послевоенных поколений моряков, добиться его востребованности черноморцами ХХI века.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама