НОВОСТИ

2 июня 2017

Воины-интернационалисты наградили мэра Керчи Олега Осадчего

21:2503.02.2010г.

Керченский городской голова Олег Осадчий награжден юбилейной медалью Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) "за личный вклад и помощь ветеранскому движению". Об этом сообщает пресс-служба КРО УСВА.

Награду от имени главы УСВА Сергея Червонопиского вручил председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, депутат Верховного Совета Крыма и лидер Блока своего имени Сергей Куницын.

"Эта медаль ко многому обязывает, поскольку это и дань уважения живым, и память о погибших в той войне. Я уверен, что эта награда не только моя, но, в первую очередь всех керчан, поскольку, мы сегодня всем миром оказываем помощь семьям погибших, инвалидам и ветеранам Афганистана в целом", - отметил О. Осадчий.

По его словам, в Керчи разработана специальная программа по оказанию помощи семьям погибших, которые получают по 500 грн., а инвалиды по 300 грн. ежемесячно.

"Сегодня органы исполнительной власти Керчи заботятся об этой категории граждан, чтобы у них была достойная жизнь и, подобную помощь будем оказывать и в дальнейшем", - отметил О. Осадчий.

По словам С. Куницына, в ходе состоявшейся встречи с Керченским городским головой, а, как известно в минувшем году Севастопольская городская государственная администрация подписала соглашение с Керчью о сотрудничестве между двумя городами-героями, были намечены перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

"Я являюсь также и почетным гражданином города-героя Керчи, чем очень горжусь, поэтому наши два города-героя будут дружить вечно", - отметил С. Куницын.

В Керчи глава крымских афганцев провел встречу с активом городской организации ветеранов Афганистана, в ходе которой были обсуждены насущные вопросы жизнедеятельности организации, подготовка к 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, а также обсуждена общественно-политическая ситуация в стране, накануне второго тура выборов Президента Украины.

С. Куницын сообщил о единогласном решении правления Крымской республиканской организации УСВА поддержать во втором туре президентских выборов кандидатуру В. Януковича.

Керченская организация УСВА, по словам С. Куницына, играет большую роль в общественно-политической жизни города-героя. Здесь ветеранам Афганистана удалось решить вопрос с местными властями по оказанию материальной помощи семьям погибшим и инвалидам афганской воины. По решению городских властей этой категории  также обеспечен и бесплатный проезд в городском транспорте.

На учебных заведениях, где учились погибшие  в Афганистане, открыты памятные доски, создан мемориал погибшим.

Во многом этому поспособствовала работа депутатов Керченского городского совета от Блока Куницына, в том числе и ветерана боевых действий в Афганистане, депутата горсовета Юнуса Назарова.

"Я уверен, что Керчь достойно встретит наш общий праздник - день окончания афганской войны, который мы все отмечаем 15 февраля", - отметил С. Куницын.

СПРАВКА
В боевых действиях в Афганистане, за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 человек погибли, 3 - пропали без вести, 187 - стали инвалидами. Двое жителей Крым были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.

Из Керчи, для прохождения срочной службы в Афганистане было призвано 412 человек, 12 из них погибли, 26 остались инвалидами. В настоящее время в городе-герое проживает 372 ветерана афганской войны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама