НОВОСТИ

2 июня 2017

Вопрос добычи песка у мыса Фиолент — проверка на прочность системы власти в Севастополе

13:2014.09.2013г.

Об этом заявил севастопольский общественник, советник председателя СГГА Иван Комелов, комментируя «Новому Севастополю» возобновление компанией «Суэста» добычи песка в районе мыса «Фиолент».

«Возобновление добычи песка «Суэстой» — вопрос, своеобразной проверки на прочность системы городской власти, — заявил общественник. — Это экзамен сможем ли мы как громада, как представители депутатского корпуса, как представители городской администрации решить и побороть этот правовой беспредел. Поэтому вопрос с «Суэстой» однозначно нужно поднимать и всячески будировать. Я надеюсь, что согласованные действия общественников, депутатов и чиновников помогут положительно решить этот вопрос — запретить добычу песка в черноморском регионе и в частности у мыса Фиолент».

Вместе с тем Иван Комелов выразил надежду в том, что после выхода из отпуска, председатель СГГА Владимир Яцуба своим волевым решением остановит добычу песка до момента решения этого вопроса на законодательном уровне. «К сожалению, сейчас Владимир Яцуба находится в отпуске, надеюсь, когда он выйдет, решит проблему добычи песка точно также как и год назад — наложит запрет приказом начальника гражданской обороны города. Другого выхода остановить сегодня добычу песка я не вижу», — заключил Комелов.

Напомним, 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало мощный общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить хищническую добычу, грозящую экологической катастрофой. Также депутаты городского совета решили обратиться в Верховную Раду с просьбой принять законодательный акт, которым запретить добычу морского песка в акватории Черного моря. Эту инициативу пообещал поддержать народный депутат Вадим Колесниченко.

Напомним также, ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама