НОВОСТИ

2 июня 2017

Восстановление собора Александра Невского в Симферополе - под особым контролем Сергея Куницына и митрополита Лазаря

19:5103.03.2010г.

Как сообщает пресс-служба Блока Куницына, 3 марта сопредседатели попечительского совета по воссозданию кафедрального собора А. Невского в Симферополе, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и председатель Севастопольской городской государственной администрации, депутат Верховного Совета Крыма Сергей Куницын провели традиционную рабочую планерку, на месте строительства храма.

Они, в частности, ознакомились с ходом работ по строительству собора, а также сделали заявление для представителей средств массовой информации.

Владыка Лазарь: За последние шесть лет мы не останавливали строительство собора ни на одну неделю. Господь посылает нам все необходимое, а главное, что он дает нам добрых и хороших людей. Я сердечно благодарю Сергея Владимировича Куницына за то, что он печется, думает и ищет, выискивает и направляет и, таким образом, воссоздание храма возведено до такого высокого уровня. Я уверен, что в скором будущем, через два-три года мы увидим этот храм полностью готовым.

Возможна задержка с росписью, поскольку роспись так быстро не осуществляется, необходимо провести соответствующую подготовку.  
Крым наш достоин такой святыни, как храм Александра Невского. Поэтому я Богу благодарен, что Крым имеет самое главное - хороших и добрых людей.

С. Куницын: Президент Украины В. Янукович пообещал взять под свой патронат строительство кафедрального собора Александра Невского в Симферополе. Виктор Федорович глубоко верующий человек и это подтвердила его инаугурация, на которой присутствовал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, митрополит Киевский Владимир. Поэтому мы Виктора Федоровича, совместно с владыкой Лазарем, попросили оказать содействие для того, чтобы окончить строительство собора.

Патриарх Кирилл, когда находился в Крыму, ему очень понравился собор и спрашивал, когда вы его закончите и, пообещал принять участие в его освящении. Я уверен, что не более чем за три года мы закончим строительство этого собора.

Мы определились, что в течение недели будет составлен план производства работ, будет расписано помесячное финансирование. В ближайшее время приедут специалисты из Москвы по росписи собора, кроме того, есть договоренность владыки Лазаря о том, что для собора будут изготовлены и установлены часы.

Есть договоренность с компанией "Консоль" о том, что она возьмется за благоустройство, отделает мрамором и гранитом цоколь и территорию собора. Мы заканчиваем второй иконостас в Индонезии, а первый уже пришел. У нас главный страж владыка Лазарь, который как небесный покровитель, в духовном плане, заботится обо всем.

О радиомарафоне: "Возродим храм всем миром"

С. Куницын: Есть инициатива, с благословения Владыки Лазаря, о проведении радиомарафона на проводном радио ГТРК "Крым". Несколько лет назад мы проводили телемарафон на ГТРК, который послужил серьезным аргументом для обращения внимания людей на воссоздание в Симферополе православной святыни, кафедрального собора Александра Невского.

Простые люди поучаствовали больше в том марафоне, чем буржуины, внося посильные средства на строительство собора. Я уверен, что в Крыму достаточно богатых христиан, которые могли бы поучаствовать в окончании строительства собора, тем более, что вопреки досужим разговорам, представляете как этот красавец собор украсит Симферополь.   

Хочется обратиться ко всем не бедным людям, с просьбой, сделайте свой взнос, поскольку каждая копейка является торжественным приближением открытия храма.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама