НОВОСТИ

2 июня 2017

Все севастопольцы получат российские паспорта до конца года – Меняйло

19:4915.10.2014г.

Все жители Севастополя получат паспорт гражданина Российской Федерации до конца этого года, сообщил сегодня губернатор города Сергей Меняйло.

"К концу этого года мы должны успеть признать всех севастопольцев гражданами России и выдать им паспорта", - сказал Меняйло.

По его словам, несмотря на то, что почти все жители города паспорта получили, очереди не сокращаются. Это связано с тем, что в Севастополь за российским гражданством приезжают украинцы с материка. Им приходится доказывать свое право на получение паспорта гражданина РФ в суде.

"Количество желающих увеличивается из-за упрощенной схемы получение российского гражданства, - добавил губернатор. - Мы работаем над этим совместно с Федеральной миграционной службой".

Меняйло также сообщил, что для решения проблемы очередей власти Севастополя намерены увеличить штат сотрудников, которые будут работать на постоянной основе. Он также заверил, что проблем с выдачей заграничных паспортов в городе нет.

По данным на август, в Севастополе было выдано 263 тысячи паспортов. В ФМС заявляли, что не паспортизированными остались восемь-девять тысяч граждан.

Проблема роста числа украинцев без крымской прописки, желающих получить российское гражданство, существует на всем полуострове. В Республике Крым около 15 тысяч жителей Украины подали заявления на получение гражданства РФ. В связи с этим действуют различные мошеннические схемы получения паспортов гражданами Украины, и работу по выявлению таких схем сейчас ведут также ФСБ и Следственный комитет России.

По официальным данным ФМС, в Крымском федеральном округе российские паспорта получили уже более 98 процентов местных жителей. Процесс выдачи документов был начат в конце марта и сопровождался огромными очередями в отделениях ФМС.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама