НОВОСТИ

2 июня 2017

Всеукраинский день библиотек ЦБС Севастополя отмечает Неделей поддержки библиотек

10:4529.09.2011г.

Во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых проходит Неделя поддержки библиотек. Она приурочена к отмечаемому сегодня Всеукраинскому дню библиотек.

Об этом сегодня «Новому Севастополю» сообщила представитель ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ Марина Олейник.

- Это праздник не только библиотекарей, но и всех, кто любит книгу и чтение. Поэтому именно накануне своего главного профессионального дня библиотеки стараются провести особенно интересные и запоминающиеся мероприятия, как можно шире представить свои ресурсы и возможности, организовать интересные встречи. В частности, во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы для взрослых проходит Неделя поддержки библиотек. Это время крупномасштабных акций в филиалах ЦБС - «Поддержи библиотеку книгой», «Приведи в библиотеку друга», «Запишись в библиотеку», «Неделя возвращенной книги». В эти дни во всех библиотеках работают выставки, посвященные книге, библиотеке, чтению, проходят мероприятия, направленные на популяризацию нашей профессии и библиотек – дни отрытых дверей, экскурсии по библиотекам, библиотечные уроки, - рассказала «НС» Марина Олейник.

Она также напомнила, что 19-20 сентября в Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого был реализован совместный социально-культурный проект «Литературно-книжная акция «Книги строят мосты» с участием специалистов Межрайонной Централизованной библиотечной системы им. М.Ю.Лермонтова (Санкт-Петербург) и Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого Централизованной библиотечной системы для взрослых (Севастополь).

По словам представителя ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ, акция была направлена на продвижение книги и чтения, развитие международного культурного сотрудничества между Россией и Украиной и поддержана Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также Управлением культуры СГГА.

Марина Олейник также сообщила, что в канун Всеукраинского дня библиотек свое 60-летие отметила библиотека-филиал ЦБС для взрослых №4.

- На юбилейное мероприятие были приглашены коллеги, друзья библиотеки, читатели. Сотрудники библиотеки принимали теплые поздравления, грамоты, цветы, подарки, среди которых - очень нужный в повседневной работе ксерокс, телефонный аппарат, книги и много приятных памятных сувениров, - добавила представитель ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ.
 
Марина Олейник добавила, что в рамках Недели поддержки библиотек севастопольские филиалы ЦБС для взрослых приглашают друзей и партнеров на целую серию своих мероприятий, а именно: на вечер-встречу «В кругу друзей» (филиал №16, Инкерман), на круглый стол «Библиотека - информационный и культурный центр микрорайона» (филиал №19, Северная сторона), на заседание клуба «Диалог» «За круглым столом – друзья библиотеки» (филиал № 28 п. Сахарная головка), на праздничный вечер «Библиотека собирает друзей» (филиал № 38 село. Верхнесадовое).

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама