НОВОСТИ

2 июня 2017

Вступил в силу закон, дающий право на миллионные иски к СМИ

11:2701.11.2011г.

Государственная пошлина при подаче иска в суд отменена, вместо нее введен судебный сбор, ставки которого выше порой в 14 раз. Это следует из закона "О судебном сборе", вступающего в силу с 1 ноября, пишет "Комсомольская правда".

В частности, раньше подать иск о взыскании морального ущерба стоило от 1 до 10% от суммы иска, и многие отказывались платить существенные суммы в виде сбора.

Теперь же, согласно закону "О судебном сборе", заплатив 2880 гривен судебного сбора, можно будет предъявить иск на любую сумму.

До 1 ноября расходы привязывали к необлагаемому минимуму, который составлял 17 гривен. Теперь точкой отсчета стала минимальная зарплата на начало года (941 гривен), пишет издание.

Кроме того, размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах возрос в 14 раз, а плата за рассмотрение неимущественных споров, например, развода, стала дороже в 10 раз.

"За заявление о разводе нужно будет заплатить 92 гривны (раньше - 8,5 гривен)", - пояснила юрист Марина Коваль. По ее мнению, в нововведении есть и плюсы, и минусы.

"Люди и банки перестанут ходить в суд по пустякам. Например, банки спишут мелкие задолженности, ведь судиться из-за долга в 200 гривен будет просто невыгодно", - рассказала юрист.

Согласно новому закону, от судебного сбора освобождены те, кто подает иски о взыскании зарплаты, восстановлении на работе, по спорам, связанным с выплатой компенсации, возвращением имущества, а также потребители по искам, связанным с нарушением их прав.
Бесплатной станет подача исков для лиц с психическими расстройствами и их представителей, а также государственные органы.

Как известно, против этого закона не раз выступали журналисты. Они настаивали на том, что, используя этот закон, к СМИ можно будет предъявлять миллионные иски, вследствие чего средства массовой информации могут быть закрыты.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама