НОВОСТИ

2 июня 2017

Вузы Варны и Севастополя подписали договор о научном сотрудничестве

18:5127.05.2009г.

И.о. председателя городской государственной администрации Владимир Казарин принял болгарскую делегацию, которая посетила Севастополь с целью налаживания связей в области науки и образования, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

В 2006 г. в Севастополе прошел первый Международный фестиваль «Болгарские встречи», на котором были обсуждены перспективы сотрудничества между болгарской и украинской сторонами.  Нынешний визит – итог переговоров, поведенных  по инициативе Крымского республиканского общества болгар. Руководитель делегации – ректор государственного технического университета в Варне Овид Азаря Фархи. Во встрече также приняли участие начальник управления образования и науки СГГА Николай Чербаджи и ректор Севастопольского национального технического университета Евгений Пашков.

Владимир Казарин сказал, что дружественная Болгария вызывает у севастопольцев самые теплые чувства: «Нас связывают очень давние исторические связи, целый пласт народной памяти  о русско-турецких войнах и дальнейшая многолетняя дружба. У нас хорошие экономические связи, между прочим, первыми крупными бизнесменами, пришедшими после перестройки в Крым, были болгары, построившие Аквапарк в Симеизе. Наш город и столица Болгарии – практически ровесники: Севастополь отметил в прошлом году 225-летие, а Варне – 250 лет».

В ходе встречи были обсуждены проблемы, касающиеся отраслей образования Украины и Болгарии, в том числе получение молодежью высшего образования и дальнейшего трудоустройства в условиях кризиса, а для одаренной молодежи – возможность заниматься наукой.

По словам Овида Азаря Фархи, он был удивлен, насколько похожи севастопольский и варненский технические университеты – и по структуре, и по характеру деятельности, и по направлениям научных разработок. Технический университет в Варне был создан в 1962 году, и сейчас на его 8 факультетах обучают студентов по 25 специальностям. В состав университета входят Варненский и Добруджанский технические колледжи.

Севастопольский технический университет начинался как приборостроительный институт в 1963 году, на его 7 факультетах ведется подготовка по 28 специальностям; в состав университета входят институт современных технологий и инноваций СевНТУ-FESTO и центр подготовки и аттестации плавсостава. И в  одном и в другом университетах есть факультеты машиностроения и кораблестроения, электроники и автоматики, морских наук и морских технологий, в обоих стали развивать гуманитарные дисциплины.

Все это, как отметили Евгений Пашков и Овид Азаря Фархи, позволило не только договориться о взаимном сотрудничестве, но и подписать в рамках визита соответствующий договор между двумя высшими учебными заведениями. Договором предусмотрены научное сотрудничество, обмен опытом в осуществлении деятельности и внедрении европейских стандартов образования, а также обмен студентами: в частности, севастопольские студенты, получившие квалификацию бакалавра, смогут продолжить обучение в Варне.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама