НОВОСТИ

2 июня 2017

Выпил, покурил, заснул... сгорел

16:1809.12.2008г.

Эпизодов, при которых люди погибли на пожарах в уходящем году в Севастополе, уже 34. Подавляющая часть этих случаев произошла по вине самих погибших. Курение в состоянии алкогольного опьянения – по этой причине происходят почти все пожары в жилом секторе, при которых травмируются или гибнут люди. На сегодняшний день в Балаклавском районе таких смертей больше всего – 14.

Последний трагический случай произошел ночью 8-го декабря. По телефону «01» в МЧС от жителя СТ «Горняк-2» (район «Кадыковки») поступило сообщение о пожаре в садовом доме. На место происшествия прибыли два отделения 4-ой пожарной части. На тот момент площадь пожара достигла 50 кв.м., из окон дачного дома вырывалось огненное пламя. Спасатели приступили к локализации, а когда горение было устранено, отправились в разведку… В помещении были обнаружены лишь части сгоревшего человека. Им был 35-летний мужчина, злоупотреблявший алкоголем. По словам соседей, мужчина не имел постоянного места работы и периодически «уходил в запой» в компании сотоварищей.

Историй, подобных этой, в МЧС не счесть. Ежегодно ведется работа по предотвращению гибели людей от дыма и огня как в быту, так и на производстве. Но избежать так называемых «непрофилактируемых» случаев, как временная утрата дееспособности в связи с алкогольным опьянением, удается крайне редко. Тем не менее, в очередной раз приходится обращаться к населению, ко всем социальным слоям нашего общества: граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности, от вашего образа жизни и поведения в быту может зависит не только ваше здоровье и жизнь, но и судьбы окружающих людей.

Сергей Наполов
майор службы гражданской защиты
начальник Балаклавского РО ГУ МЧС в Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама