НОВОСТИ

2 июня 2017

Выставка учебных заведений

08:3814.03.2008г.

Для многих абитуриентов актуальным остается вопрос выбора учебных заведений, в которые можно поступать одновременно по итогам внешнего независимого тестирования. Выставка учебных заведений, проходившая 11 марта на базе и при поддержке севастопольского Делового и культурного центра, ответила на волнующие вопросы и помогла сориентироваться в выборе специальности.

На выставке были представлены рекламно-информационные материалы учебных заведений Севастополя и структурных подразделений престижных украинских вузов. Среди них – Севастопольский экономико-гуманитарный институт Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Крымский гуманитарный университет (г. Ялта), факультет Львовской национальной академии искусств в г. Севастополе, Севастопольский филиал Крымского института экономики и хозяйственного права, Севастопольский филиал Межрегиональной академии управления персоналом, Институт рекламы и дизайна (г. Киев), Украинский морской институт и др.

Кстати, Украинский морской институт - самый молодой в нашем городе. Образован в 2005 году по инициативе и на базе крупнейшей в Украине и СНГ судоходной компании ОАО «ЮГРЕФТРАНСФЛОТ» - лидера международных перевозок морских рефрижераторных грузов и океанического рыбного промысла. Институт готовит специалистов для морского транспорта и промыслового флота по очень актуальным и важным для нашего города профессиональным направлениям: судовождение эксплуатация судовых энергетических установок, организация перевозок и управление на морском транспорте.

Общаясь с участниками выставки следует отметить – представленная ими информация очень важна для абитуриентов, которые с этого года имеют право, не сдавая вступительные экзамены, быть зачисленными в любой вуз Украины, при условии успешного прохождения конкурса сертификатов внешнего независимого оценивания.

Например, выпускники девятых классов, которые будут поступать в Севастопольский медицинский колледж им. Жени Дерюгиной, эту процедуру не проходят, т.к. их вступительные испытания ожидают непосредственно на базе учебного заведения.

Совсем другая ситуация при поступлении в Севастопольский экономико-технологический факультет Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, т.к. здесь проводят обучение по ускоренной программе для выпускников техникумов. Им достаточно предоставить диплом младшего специалиста, при условии поступления по профильной специальности. Таким образом, результаты независимого оценивания для специальностей «Экономика предприятия», «Учет и аудит», «Технология питания» не подаются выпускниками техникумов соответствующих специальностей. Как объяснил декан факультета С.Н. Шестов, на второе высшее образование по специальностям  «Учет и аудит», «Экономика предприятия», «Менеджмент организаций», «Финансы» принимаются выпускники вузов не зависимо от профиля и без результатов независимого тестирования. Такие же условия поступления распространяются на все высшие учебные заведения Украины независимо от форм собственности и уровня аккредитации.

По информации управления образования и науки городской государственной администрации пройти независимое внешнее тестирование в нашем городе заявили почти 4000 человек. Посетив выставку, кто-то из них уже сделал выбор – в какие учебные заведение подавать сертификаты украинского центра оценивания качества образования.
                                                  
Артур БОНДАРЕНКО, магистрант Киевского международного университета
     

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама