НОВОСТИ

2 июня 2017

Взятка за устройство в детский сад Севастополя превышает среднемесячный доход семьи?

10:0830.05.2012г.

Как уверяют в общественной организации «Севастопольские мамы», взятка за устройство детей в детский сад Севастополя превышает среднемесячный доход семьи. Этот вывод следует из письма, которое общественники получили от родительницы Кати.

Катя пишет:

"В августе 2010 года поставила ребенка в очередь в сад, тогда это все делалось в ГОРОНО. Дали мне там направление и сказали явиться в сад в мае 2012 года.

Прошлой осенью списки из ГОРОНО снова передали в сады, в руки заведующим. Я сходила к заведующей, она нашла нас в списках и на направлении написала наш номер - 164. Сказала, что вроде как мы попадаем, но точно она скажет только весной, но прозрачно намекнула "вообще у нас кто захочет, все попадают".

Иду в сад на прошлой неделе. По словам заведующей, у нас пограничный номер. Якобы напротив нашей фамилии стоит галочка, начиная с нас никого уже не принимают, а ведь есть еще и льготники! Но заведующей нас так жаль! В общем, за 4000 грн она готова найти для нас местечко.

Теперь я должна пойти в сад с деньгами, показать их, и только потом мне дадут написать заявление о принятии ребенка в сад, а так же заявление о том, что я добровольно жертвую эти деньги род. комитету (за все потом они покажут чеки). Так как сумма это для нас очень большая, то заведующая разрешили мне внести деньги в рассрочку - две тыщи сейчас, две - потом, но придется написать расписку.

Я правильно понимаю, что настоящую ситуацию с номером моей очереди знает только заведующая? Если бы я знала наверняка, что мы проходим по спискам, то было бы основание бороться. А так... Сижу, чуть не плачу. Взятка превышает наш ежемесячный доход".

Как сообщает zn.ua, в Киеве планируют внедрить систему записи малышей в детские сады через интернет.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, о разработке соответствующего проекта рассказал журналистам председатель КГГА Александр Попов.

«Вместе с компанией „Майкрософт“ мы хотим сейчас внедрить в Киеве онлайн-систему записи детворы в детсады для того, чтобы любая семья, имея доступ к сети интернет, могла выбрать дошкольное заведение и записать туда своего ребенка. Мы хотим сделать эти списки открытыми, чтобы родители могли отслеживать загруженность того или другого детсада”, — сказал Попов, отметив, что такая практика позволит уменьшить бюрократию, облегчит задачу родителям. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама