НОВОСТИ

2 июня 2017

Яхта «Скорпиус», пропавшая в Антарктиде, вышла на связь

10:3407.04.2012г.

Яхта с украинско-российским экипажем «Скорпиус» нашлась у берегов Антарктиды. В течение четырех суток она не выходил на связь.

Как сообщает ТСН, в пятницу, 6 апреля, удалось дозвониться до капитана судна Сергея Низовцева. Он пояснил, что яхта попала в ледяное поле, дуют мощные встречные ветры и поэтому они преодолевают лишь по 15-20 миль в сутки. На спутниковую связь не выходили, потому что в тех широтах при такой погоде она работает нестабильно.

«Ну, может быть погода, облака. Иридиум довольно неустойчив, работает, когда низкая облачность. Сейчас мы находимся возле острова Десепшн, есть такой остров за 70 миль от Беллинсгаузена. Надеемся сегодня поздно вечером до Беллинсгаузена добраться», — сообщил капитан.

Яхта вышла в море 17 сентября 2011 года из Сочи и 25 сентября — из Севастополя. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания.

Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи — в первых числах февраля.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама