НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович хочет языковый закон дополнить новой госпрограммой развития украинского языка

08:1608.08.2012г.

Новая государственная Программа развития украинского языка должна быть гармонизована с новым законодательством об основах государственной языковой политики. Это позволит обеспечить ее надлежащее финансирование и качественную реализацию.

Об этом 7 августа заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с интеллигенцией в своей резиденции в Крыму, во время обсуждения ситуации вокруг языкового закона Колесниченко-Кивалова.



Как цитирует Януковича его пресс-служба, такая госпрограмма должна способствовать улучшению реализации государственной языковой политики.

«Пришло время, когда мы должны принять программу развития украинского языка — она снимет многие существующие сегодня в обществе вопросы», — подчеркнул глава государства.

Янукович выразил уверенность в том, что Программа должна охватывать широкий спектр вопросов реализации языковой политики в Украине и систематически обновляться. «Мы должны посмотреть, что в ближайшие годы можем сделать и предложить стране», — сказал он.

Кроме того, Янукович инициировал образование рабочей группы при Кабмине. Группа займется «усовершенствованием законодательного обеспечения использования языков в стране, а также обеспечением всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни».

«Считаю, что нам надо создать такую Рабочую группу, чтобы вместе с Кабинетом Министров наработать Программу развития украинского языка», — сказал Янукович и пригласил войти в состав группы всех участников встречи.

По словам Януковича, у этой Рабочей группы также будет возможность инициировать изменения в законодательство о государственной языковой политике с целью гарантирования свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан нашего государства, выполнения обязательств, взятых в соответствие с международными договорами Украины по этим вопросам, дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере.

Глава государства также добавил, что некоторые изменения уже наработаны. «Я много работал с этим законом, и на сегодня наработаны изменения. Я предлагаю практически механизм внесения этих изменений в закон», — отметил Янукович.

«Я буду работать с этой группой и Кабинет Министров будет работать таким образом, чтобы у нас в сентябре была возможность принять изменения в этот закон», — сказал президент, добавив: «Это прекрасно, что у нас есть возможность объединить усилия».

Глава государства также предложил включить в состав Рабочей группы авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова и вместе с Группой сформировать Наблюдательный совет по достойному законодательному обеспечению использования языков в Украине, всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама