НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович наотрез отказался повышать тарифы на газ по требованию МВФ

12:4106.03.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина не согласится с требованием Международного валютного фонда (МВФ) о повышении цен на газ для населения.

Об этом он сообщил во время церемонии награждения выдающихся женщин по случаю 8 марта в Киеве во вторник, 6 марта.

«Нам надо сначала поднять доходы нашего населения, а потом поднимать цены. Поэтому требования МВФ поднять на 50% цену на газ для населения для нас является неприемлемым, мы на это не согласны и никогда не согласимся», — сказал он.

Янукович отметил, что по этой причине Украина и не имеет кредитов от МВФ. В то же время он считает, что все это к лучшему, поскольку Украине удалось сократить внешние долги.

Напомним, что ранее Янукович заявлял, что Украине «очень нужны кредиты МВФ». По его словам, то, что этих кредитов вот уже год как нет, — это «с одной стороны плохо, а с другой — хорошо».

Еще осенью 2011 года глава НБУ Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA  сообщил, что практически все условия соглашения с МВФ уже выполнены, остались только тарифы на газ для населения. Поскольку, по словам Арбузова, резкое повышение этих тарифов для правительства будет равносильно политическому самоубийству.

Как известно, в 2011 году Украина не получила от МВФ ни копейки. Однако украинское правительство сумело нарастить госдолг и без кредитов МВФ. Так, совокупный государственный долг Украины в 2011 году вырос на 9,1% или на $4,918 млрд — до $59,216 млрд. При этом за 2010 год госдолг увеличился еще больше — на 36%.

В 2012 году Украина должна вернуть МВФ SDR2,433 млрд ($3,719 млрд по текущему курсу), в том числе SDR199 млн в счет процентов.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама