НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович обратился к народу Украины и пообещал максимально ускорить процесс сближения с ЕС

16:0301.12.2013г.

Президент Виктор Янукович заявил, что сделает все возможное для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом на равноправных условиях.

Об этом сказано в обращении главы государства по случаю годовщины референдума 1 декабря 1991 года. Текст обращения обнародован пресс-службой в воскресенье.

"Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан", - говорится.

"Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство", - добавил он.

"Украина сделала свой геополитический выбор. Мы - европейский народ, и путь наш определен исторически", - заявил Янукович, добавив, что "нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинцев свободно жить на собственной земле".

zn После отказа от ассоциации партнеры Украины усомнятся в ее правосубъектности

В то же время, по "глубокому убеждению" Януковича, интегрироваться в содружество европейских наций (т.е. Европейский Союз - ред.) Украина должна "как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым будут считаться".

Янукович поздравил соотечественников с 22-й годовщиной Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины.

"1 декабря 1991 года состоялось беспрецедентное для нашей страны проявление прямого народовластия, засвидетельствовавшее неотвратимость демократических изменений в молодом европейском государстве. Украина волей народа начала развиваться как полноценный самодостаточный субъект международных отношений. Наши соотечественники продемонстрировали способность быть едиными и несокрушимыми в своем стремлении к независимости и умению цивилизованно и легитимным образом достигать желаемой цели. Тогда мы получили неоценимый опыт консолидированного принятия судьбоносных политических решений", - отметил президент.

"Эти достижения всегда будут крепким базисом для развития Украины и ее преобразования в мощное, процветающее, амбициозное государство. И нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинцев свободно жить на собственной земле. Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с годовщиной народного волеизъявления. Желаю всем мира и согласия, веры в себя и в Украину", - добавил Янукович.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама