НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович озвучил стратегический курс Украины. Это - евроинтеграция

14:2820.04.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович 20 апреля на заседании комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и военно-промышленного комплекса озвучил внутренние угрозы национальной безопасности страны.

«Далеко не все угрозы для Украины имеют внешнее происхождение. Мы ощущаем осложнение состояния экономической и финансовой безопасности, критический рост уровня угроз энергетической безопасности, продолжается социально-демографический кризис, растет угроза в сфере экологической и техногенной безопасности», — сказал Янукович.

Президент назвал «огромной угрозой» коррупцию. По словам главы государства, пока в Украине не будут укреплены демократические институты и не будет уменьшена коррупционная составляющая, страна не будет иметь шансов успешно преодолевать вызовы сегодняшнего дня.

Говоря о внешних составляющих, президент подчеркнул, что политика внеблоковости не помешает Украине продолжать играть свою роль в развитии системы безопасности в мире.

«Украина и дальше будет развивать тесные, партнерские отношения со странами – членами ЕС, Россией, США, Китаем, другими соседними государствами, со странами СНГ, с международными организациями – ООН, ОБСЕ, НАТО. Мы и дальше будем осуществлять свой вклад в международные мероприятия по урегулированию кризисов, миротворческую, антитеррористическую и антипиратскую деятельность, контроль над вооружением», — сказал Янукович.

Вместе с тем, президент отметил, что Вооруженные силы Украины должны быть «надежным щитом», который смог бы противостоять любой опасности.

В связи с этом Янукович отметил, что первоочередная задача – развитие органов безопасности, прежде всего, Вооруженных сил Украины. По его словам, на рассмотрение комитета вынесены три проекта документов – концепция реформирования Вооруженных сил, стратегия национальной безопасности, военная доктрина.

«Принятие стратегии национальной безопасности и военной доктрины, рассмотрение концепции реформирования ВС сегодня имеют чрезвычайно важное значение, поскольку они являются базовыми для разработки пакета программных документов, которые будет определять политику национальной безопасности Украины в меняющемся мире», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что принятие таких документов «станет мощным сигналом неизменности стратегического курса Украины на евроинтеграцию». 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама