НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович подписал закон о раскрытии реальных владельцев СМИ

17:0525.07.2013г.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №409-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прозрачности отношений собственности в отношении средств массовой информации", сообщает президентская пресс-служба.

За этот закон был принят Верховной Радой 4 июля. За него проголосовали 322 депутата.

Изменения предусматривают введение обязательного указания в заявлении о государственной регистрации печатного СМИ данных о юридическом или физическом лице, которое осуществляет контроль за учредителем (соучредителями), владельцем (совладельцами) печатного СМИ, а также юридическом лице, за которым основатель, владелец (совладелец) осуществляет соответствующий контроль. При этом под осуществлением контроля признается непосредственное или через связанных лиц владение долями (паями, акциями), которое обеспечивает достижение 50 и более процентов голосов в высшем органе юридического лица, являющегося учредителем (соучредителем) печатного СМИ.

Данный закон вводит как одно из оснований отказа в государственной регистрации печатного СМИ нарушение учредителем (соучредителями) требований статьи 10 закона Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" (о недопущении монополизации печатных СМИ).

Закон предусматривает обязательное указание в каждом выпуске печатного СМИ фамилии и инициалов лица, ответственного за выпуск соответствующего номера издания, наряду со следующими выходными данными: название издания, информация об учредителе (соучредителях), фамилия и инициалы редактора, порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, индекс издания, распространяемого по подписке, тираж, цена или пометка "Бесплатно", адрес редакции, издателя, типографии, серия, номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации, издатель.

В отношении информационных агентств закон предусматривает введение обязательного размещения информации об учредителе (соучредителях) и владельце (совладельцах) информационных агентств в каждом выпуске продукции таких агентств.

Закон вносит изменения в законы о печатных СМИ и о телевидении и радиовещании, согласно которым в случае если одним из соучредителей (совладельцев) печатного СМИ или телерадиоорганизации является физическое лицо, связанными с ним лицами считаются также члены его семьи (муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим, родные братья, сестры и их дети, мужья (жены), совместно с которыми оно контролирует соответствующие СМИ.

Закон вводит запрет на создание и деятельность телерадиоорганизации, учредителем (соучредителем), владельцем (совладельцем) которой является нерезидент (нерезиденты), зарегистрированный в одной из оффшорных зон, перечень которых определяется Кабинетом министров Украины.

Согласно закону, в заявлении о выдаче (продлении) лицензии на вещание, подаваемом в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, вводится обязательное указание сведений о связанных лицах и акционерах, которые на момент подачи соответствующего заявления владеют пакетами акций более чем по 5 процентов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама