НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович поменял ассоциацию с ЕС на президентские выборы 2015 года

11:5227.11.2013г.

Об этом в эфире Пятого канала заявил политолог Вадим Карасев.

«Сначала был интеграционный выбор, потом - выборы 2015 года. Сейчас все наоборот. Переиграли. Сначала - выборы, потом расширяется поле для маневра и будет выбор», - сказал Карасев.  

Он добавил: «Власть считает, что подписание ассоциации между Украиной и ЕС несет не только финансовые, но и политические, геополитические риски.
Сегодня идет столкновение Европейского союза и Российской Федерации. И полем этого столкновения является Украина. Поэтому и возникает вопрос трехсторонних форматов. И я боюсь, что за нашей спиной будут решать большие игроки».

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству иностранных дел и Министерству экономического развития и торговли обеспечить проведение трехсторонних консультаций - Украина, ЕС РФ, подготовку повестки дня и практических договорных шагов, которые откроют дорогу к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он заявил в ходе заседания правительства в среду, 27 ноября.

«Украина остается в переговорном процессе, остается в проекте «Восточное партнерство». Паузу, которая сложилась, мы используем для того, чтобы продолжать совершенствовать украинское законодательство к европейским принципам, совершенствовать демократические стандарты, ускорять и внедрять в экономику технические регламенты и нормы ЕС, повышать конкурентоспособность отечественной экономики. Поэтому первое и главное поручение МИД вместе с министерством экономической политики и торговли обеспечить проведение трехсторонних консультаций определенной повестки дня и практических договорных шагов, которые откроют дорогу к подписанию договора об ассоциации», - сказал Азаров.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама