НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович пообещал не разрешать продажу земли, если народ будет против

17:3615.11.2012г.

Решения, касающиеся законодательства в сфере земельных отношений, в частности, земель сельскохозяйственного назначения, будут приниматься с учетом решений общественности.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю дня работников сельского хозяйства в Киеве в четверг, 15 ноября.

Президент, в частности, подчеркнул, что уже в ближайшее время необходимо будет сосредоточиться «на дальнейшем законодательном нормировании отношений в земельной сфере и системы электронного кадастра».

При этом он подчеркнул необходимость прислушиваться к мнению общественности.

«Во время этой работы следует всегда помнить, что земля – это не только самый дорогой ресурс страны, но и тесно связанные с ней человеческие судьбы нынешнего и будущего поколений. Поэтому во время решения вопросов, связанных с землями сельскохозяйственного назначения, важно максимально задействовать механизмы общественного обсуждения», — сказал Янукович.

Он отметил, что считает необходимым при решении подобных вопросов изучить опыт ведущих стран, которые уже прошли подобным путем.

«Я хочу вас заверить в том, что мы ни одного шага не сделаем, пока не услышим от людей желания идти этим путем дальше, углублять отношения в земельной сфере», — подчеркнул президент.

Напомним, в середине октября глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов заявил, что не исключает проведения референдума по вопросу продажи земель сельскохозяйственного назначения.

Как ранее сообщало ZN.UA, большинство украинцев (60,7%) считают, что решать судьбу введении свободного рынка с/х земель власть должна с учетом их мнения, вынеся этот вопрос на референдум. При этом 43,8% пришедших на такой референдум (из 59,8% опрошенных), высказались бы против разрешения продавать землю в частные руки. В целом негативно к этому вопросу относятся 39,8% граждан.

«За» немедленное и без ограничений введение купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения высказались только 6% опрошенных (в том числе 1,9% — за продажу земли и иностранцам).

Напомним, в начале октября Верховная Рада отказалась поддержать законопроекты от коммунистов и БЮТа, которыми предлагалось еще на один год продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Впрочем, провластное большинство Рады проголосовало за свой аналогичный законопроект, пока что — только в первом чтении. Как заявил Ефремов, согласно этому документу мораторий будет действовать до того момента, пока не будет принят закон о земельной реформе.

Действие моратория на продажу сельхозземель заканчивается 1 января 2013 года.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама