НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович призывает бороться с попытками возрождения тоталитарных идеологий

17:1727.01.2013г.

Президент Виктор Янукович призывает решительно бороться с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий.

Об этом говорится в его обращении по случаю Дня памяти жертв Холокоста, размещенном на сайте президента.

"Трагедия Холокоста - это урок для всего человечества, предостережение относительно опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур", - отметил Янукович.

"Отмечая память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве", - подчеркнул он.

Янукович добавил, что как президент будет делать все, "чтобы в нашем государстве и в дальнейшем царила атмосфера толерантности, взаимопонимания и согласия".

В то же время, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Леонид Кожара призывает активизировать усилия в борьбе с нетерпимостью, подчеркивая важность образования молодежи в области прав человека.

Об этом говорится в его заявлении по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, сообщает пресс-служба МИД.
"Этот день является печальным напоминанием об ужасном преступлении, совершенном против невинных людей. Только в Украине более ста тысяч человек были убиты в Бабьем Яру, в том числе массово расстреляно около тридцати четырех тысяч евреев", - отметил Кожара.

"Мы не должны забывать универсальные уроки из этих страшных событий. Нам необходимо удвоить усилия по предупреждению и противодействию нетерпимости, ненависти и дискриминации во всех ее формах, утверждать уважение ко всем этническим и религиозным группам", - добавил он.

По словам министра, учить молодое поколение правам человека является одним из важных шагов в этом направлении.
Он добавил, что образование молодежи в области прав человека, прежде всего, по вопросам терпимости и недискриминации, является приоритетом председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама