НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович распорядился срочно рассмотреть вопрос о помиловании Луценко

23:1905.04.2013г.

Президент Виктор Янукович обратился к Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращения уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Как сообщает президентская пресс-служба, Комиссия должна рассмотреть эти обращения и внести свои предложения президенту.

Как сообщалось, президенту поступило обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Луценко, а также личное обращение Филипчука с просьбой о помиловании.

Как говорится в обращении Лутковской, размещенном на сайте президента, состояние  здоровья Луценко требует постоянного наблюдения и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания. Кроме того, по состоянию на апрель 2013 года Луценко "фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания".

"Учитывая вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию о необходимости гуманизации системы отбывания наказания, а также учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, прошу вас помиловать Луценко Юрия Витальевича и освободить его от основного наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", - говорится в обращении уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама