НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович взял дело милиционеров-насильников под личный контроль

14:0802.07.2013г.

Президент Виктор Янукович взял под личный контроль расследование дела об изнасиловании 29-летней жительницы пгт Врадиевка Николаевской области, которое вызвало массовые беспорядки в районе.

Глава государства поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести совещание с руководством СБУ и МВД для изучения всех фактов участия сотрудников правоохранительных структур в противоправных действиях "для оказания надлежащей оценки, определения дальнейшего реагирования и разработки мер на будущее", сообщила пресс-служба президента.

Руководители СБУ и МВД, по поручению Януковича, должны в ближайшее время провести коллегии по выявлению фактов и предотвращения правонарушений.

Как сообщила пресс-служба Николаевской ОГА, губернатор области Николай Круглов лично отчитался о чрезвычайной ситуации президенту.

В ходе телефонного разговора определено, что "все причастные к совершению преступления будут по результатам расследования безусловно привлечены к уголовной ответственности и наказаны в соответствии с требованиями уголовного законодательства", отметили в ОГА.

Власти доложили, что губернатор находится во Врадиевском районе с целью лично выяснить все обстоятельства дела. Также на месте работает прокурор области.

Круглов уже обратился к комиссии Центрального аппарата МВД с требованием немедленно провести переаттестацию всех работников районного отдела милиции. Власти также пообещали обеспечить пострадавшую всеми необходимыми медикаментами.

Напомним, 26 июня трое мужчин жестоко избили, изнасиловали и бросили в лесополосе 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Женщина узнала насильников – по ее словам, это были старший лейтенант милиции Евгений Дрижак, лейтенант милиции Дмитрий Полищук и местный таксист Рябиненко. Двое последних были задержаны и суд постановил взять их под стражу на два месяца. В то же время, лейтенант Дрижак (по данным СМИ, он приходится крестником начальнику областного МВД Валентину Парсенюку, утром 2 июля отправленному в отставку) до сих пор остается на свободе - он заявил, что у него есть алиби.

В ночь на 2 июля возмущенные жители Врадиевки, требуя ареста Дрижака, напали на райцентр милиции, выбив в здании все стекла и забросав правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью. Милиция применила против толпы слезоточивый газ, и, по некоторым данным, стреляла в воздух. В столкновениях есть пострадавшие.

После беспорядков были отстранены от должностей начальник УМВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк, руководитель Врадиевского райотдела милиции и прокурор Врадиевского района.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама