НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк считает, что его социальные инициативы лучше, чем у Януковича 

16:4526.03.2012г.

Лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк на прошлой неделе внес в Верховную Раду законопроект об увеличении социальных выплат и заработных плат. Согласно документу, минимальная пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума - 1149 грн. Тот, у кого большой стаж, будет получать минимум 1724 грн. Законопроект отменяет уравниловку в начислении пенсий. 

«Фронт Змін» считает, что нашел источник денег, чтобы почти втрое увеличить выплаты для детей из малообеспеченных семей. Если до этого дети 6-18 лет получали по 560 грн в месяц, то после принятия закона Яценюка эти выплаты составят 1500 грн., уверяют во «Фронті Змін» 

Как уверяет Яценюк, согласно его закону зарплаты педагогов в течение года вырастут минимум вдвое: оклад молодого учителя - до 2900 грн, а учителя высшей категории - до 3750 грн. Ставку хирурга высшей квалификации «Фронт Змін» предлагает повысить с 1920 до 4280 грн. 

По мнению Арсения Яценюка, власть начала подготовку к парламентским выборам-2012. Ставка сделана на самые бедные слои населения, которые легче всего задобрить. 

Пенсионерам Янукович обещает увеличить пенсии в среднем на 100 грн. Это в среднем, а на самом деле, как считает Яценюк, реальная прибавка большинства пенсионеров составит всего-навсего 20 грн. По 400-500 грн дополнительно получат избранные пенсионеры, которые и сейчас неплохо живут. 

Лидер «Фронту Змін» говорит, что власть рассчитывает на голоса военных, поэтому заявила об увеличении их пенсий на 165 грн, хотя  откуда взялась такая цифра, никто не знает, ведь по действующему закону бывшие военные уже давно должны получать на 800 грн больше. 

Оппозиция считает обещания Януковича социальной коррупцией. «Президент решил, что именно перед парламентскими выборами можно купить голоса украинцев за те подачки, которые он предлагает как социальные инициативы», - сказал лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк. 

Яценюк заявил, что оппозиция знает, где взять средства на повышение зарплат и пенсий. По его информации, «Фронт Змін» подсчитал, что только за счет сокращения расходов на государственные органы, отмены льгот чиновников можно сэкономить более 10 млрд. грн в год. Яценюк также требует продать с аукциона 10 из 13 государственных резиденций. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама